«Ловец покемонов» попался

Почему Руслана Соколовского опять посадили в СИЗО?

Уральского блогера Руслана Соколовского, прославившегося ловлей покемонов в Храме-на-Крови, снова отправили в СИЗО. Такое решение было принято 28 октября в Кировском районном суде Екатеринбурга. Поводом для изменения меры пресечения для «ловца покемонов» стало «нарушение условий содержания под арестом». В следственном изоляторе блогеру придется сидеть до 23 января, если решение суда не будет оспорено.

Почему Руслана Соколовского опять посадили в СИЗО?

«Береженого Бог бережет»

Руслан Соколовский был арестован 3 сентября по обвинению в двух эпизодах преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

5 сентября Кировский районный суд избрал меру пресечения – заключение под стражу на два месяца. 8 сентября приговор обжаловали, и блогера отправили под домашний арест до 5 ноября. Так как Соколовский прописан в Курганской области, адвокат Станислав Ильченко согласился предоставить ему собственную квартиру. На время ареста обвиняемому запретили общаться с посторонними, пользоваться интернетом и сотовой связью и покидать квартиру. Нарушение этих запретов и стало причиной ходатайства об изменении меры пресечения.

Суд был назначен на 11 часов дня, однако слушание началось на час позже, поэтому перед заседанием журналистам удалось пообщаться с блогером. Соколовский держался уверенно и даже шутил. На вопрос о перспективе оказаться в СИЗО блогер уклончиво ответил: «Береженого Бог бережет». Из уст радикального богоборца, обвиняемого в оскорблении чувств верующих, это прозвучало как постмодернистская шутка.

Материнские чувства и «политические деньги»

Не так бодро выглядела Елена Чингина, мать Соколовского, также явившаяся на заседание. Сына она не видела больше двух месяцев, во время домашнего ареста общение было запрещено. Информацию о сыне и его просьбы она узнавала от адвоката. На вопрос о том, чем занимался Руслан под арестом, женщина сказала, что он смотрел фильмы, которые ему приносил Станислав Ильченко на дисках, читал книги и «что-то там писал». За два месяца Соколовский успел полечить зубы – к стоматологу он ходил под конвоем, рассказала мать арестанта.

На вопрос о том, на что она будет жить, если сына посадят, женщина тяжело вздохнула: «Ох, не знаю, как буду жить. Работать, наверное, пойду». Мать Руслана Соколовского – пенсионер и инвалид. Ее пенсия в Кургане составляет чуть более 5000 рублей. На эти деньги ей приходится снимать квартиру в Шадринске и на что-то жить. Раньше ей помогал Руслан – присылал деньги и покупал лекарства. Сейчас поддержку предоставляют общественники.

8 сентября, когда в Свердловском областном суде рассматривался вопрос об изменении меры пресечения в отношении Соколовского, в суд явились две представительницы общественного движения «Открытая Россия», финансируемого беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Активистки заявили журналистам, что предложат матери блогера 150 тысяч рублей в качестве «поддержки политзаключенных». Они также пообещали, что их организация внесет любую сумму в качестве залога, если суд будет готов рассмотреть такой вариант.

Вносить залог за Соколовского не потребовалось, а вот 150 тысяч, по словам Елены Чингиной, она все-таки получила. Эти деньги она потратила на оплату услуг адвокатов. К слову, в суде интересы блогера по-прежнему отстаивают три адвоката, в числе которых Станислав Ильченко, Александр Абрамов и Алексей Бушмаков.

Нарушение условий содержания

На этот раз даже три защитника не смогли убедить суд не заключать Соколовского под стражу. И вот почему. Причиной ходатайства следователей было нарушение Соколовским условий содержания под домашним арестом. 20 октября в квартиру на улице Краснолесья, где содержался видеоблогер, пришла его девушка, чтобы поздравить с Днем рождения.

Соколовский объяснил журналистам, что услышал звонок, но не знал, что это его подруга: «Я думал, это адвокат пришел или кто-то еще». Он попросил ее уйти, но тут на лестничной клетке появился инспектор. Содержащегося под домашним арестом блогера поймали с поличным в компании постороннего лица, который, между прочим, в деле фигурирует в качестве свидетеля. Хотя, по словам адвокатов Соколовского, Лада не имеет отношения к делу. Все это, по мнению стороны обвинения, может помешать расследованию дела, а сам арестант может оказать давление на следствие.

В тот же день на странице блогера «ВКонтакте» появляется фотография ноги с черным браслетом. По словам адвоката Александра Абрамова, доказательств того, что нога, а вернее ступня и щиколотка с браслетом, принадлежит Соколовскому, нет, однако следствие посчитало факт публикации фотографии нарушением одного из условий содержания Соколовского под арестом – запрета выходить в интернет. Адвокаты уверяют, что запись опубликовал не Соколовский, доступ к странице имели его единомышленники, но следствие и суд это не убедило.

«Посадили за поздравление с Днем рождения»

Что стало «последней каплей», побудившей следователей ходатайствовать об изменении меры пресечения на содержание под стражей, сказать сложно. Однако теперь Соколовскому придется провести в СИЗО все новогодние праздники, вплоть до 23 января 2017 года. В общей сложности под арестом блогер проведет 4 месяца и 21 день, если решение суда не будет оспорено.

Перед оглашением приговора прессу пустили в зал суда, где Руслан Соколовский дал небольшую пресс-конференцию. Впрочем, и здесь блогер не удержался от провокационных заявлений. Информацию о том, что к нему в День рождения приходила девушка и их застал инспектор, он подтвердил. «Это просто случайность, – заявил блогер. – Эта девушка сама, по своей воле, ко мне приехала».

О том, что девушка является участницей уголовного дела, Руслан Соколовский, по его словам, не знал. «Я не знал, что она является участником дела. К слову сказать, мне еще никто не рассказывал, кто является участником дела, кто не является. В итоге я понятия не имел, стоит ли мне с ней общаться или нет, но я все равно попросил ее выйти из помещения. По сути, я с ней вообще не общался. Она поздравила меня с Днем рождения, и тут пришел инспектор».

По словам блогера, инспектор ездит к нему чуть ли не каждый день. Для отслеживания местоположения арестованного на ноге у него крепится специальный браслет. Однако он часто выходит из строя, поэтому инспекторам приходится периодически навещать подследственных.

«В итоге теперь я потенциально могу сесть в СИЗО за поздравление с Днем рождения от любимой девушки, – сказал Соколовский журналистам. Имя девушки Соколовский сказать отказался. – По сути, за преступление небольшой тяжести – за пару роликов в Сети – меня хотят поместить в СИЗО, где держат убийц и прочих людей».

Блогер-«просветитель»

Несмотря на то, что формально Соколовскому запрещено пользоваться интернетом и связью, он продемонстрировал журналистам, что даже под домашним арестом остается в курсе последних событий.

«Я понимаю, почему фээсбэшника, который недавно убил свою четырехмесячную дочку, посадили в СИЗО. А я всего лишь выложил пару роликов в Сети!» – заявил Соколовский. Свою деятельность как видеоблогера он считает «просветительской».

«Вся моя деятельность в YouTube, в сущности, просветительской направленности. Если вы посмотрите мой ролик «Я расист» – да, провокационное название, окей. Тем не менее я в этом ролике высказал мнение, что расизм – это плохо, что расистом быть ни в коем случае нельзя», – заявил блогер.

После этого Руслан Соколовский зачем-то заговорил о национализме и заявил, что «нации не нужны».

«Меня обвиняют в том, что я чуть ли не разжигаю межнациональную рознь, но моя мать русская, отец татарин. Я вообще считаю, что нации не нужны. Если вы посмотрите текст песни «Имэджин» Леннона, он там говорит, что мир должен быть без войн, без ненависти и религии. Именно это я и хотел сказать!» – подчеркнул Соколовский.

Осведомлен Руслан Соколовский оказался и о проекте строительства «храма на воде» в Екатеринбурге. «Да, я слышал об этом и считаю, что это ужасно…» – ответил Соколовский на вопрос журналистов. Впрочем, свои рассуждения ему пришлось прервать – началось оглашение решения суда.

Постановление суда присутствующие встретили с явным неодобрением. После оглашения всех журналистов вывели из здания суда. Оказалось, что все время, пока шел процесс, на улице стояли три поклонницы творчества Руслана Соколовского. В здание суда их не пустили, так как им не было еще даже 14 лет. Младшей из них было всего девять лет. Руслан Соколовский считает свою деятельность «просветительской»

«Вы, наверное, школу прогуливаете?» – поинтересовался наш корреспондент у юных поклонниц Соколовского.

«Нет, у нас четверть кончилась», – ответили школьницы.

Пока шло заседание, на стене суда появилась надпись «Свободу Соколовскому». Видимо, так школьники выразили свое отношение к происходящему и свою гражданскую позицию.

31 октября решение суда о заключении под стражу «ловца покемонов» было вновь оспорено защитниками Руслана Соколовского. Адвокаты настаивают на невиновности своего подопечного и требуют прекратить в отношении него уголовное дело.

«Мы подали апелляцию на арест. Нет доказательств причастности моего подзащитного к совершению преступления. Все обосновывается заключением специалиста, иных доказательств нет. Заключение необъективно и недопустимо. В нем есть процессуальные огрехи, и оно не может восприниматься судом. По поводу нарушений домашнего ареста, тут тоже нет доказательств», – сообщил журналистам адвокат Алексей Бушмаков.

Дата рассмотрения апелляции в суде пока не назначена. Журналистам видеоблогер заявил, что теперь у него есть прописка в Екатеринбурге и постоянное место учебы, так что формальных причин для содержания его в следственном изоляторе нет. Удастся ли его адвокатам опровергнуть факты нарушения им условий содержания под домашним арестом – большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру