Екатеринбург согревается на ринге

В столицу Урала зачастили звезды мирового бокса

Через полгода после визита боксера Джеффа Монсона на турнир в столицу Урала приехал Антонио Сильва по прозвищу Бигфут. Соперником бразильца будет уралец Иван Штырков. В екатеринбургском «Пассаже» спортсмены дали пресс-конференцию и рассказали о подготовке к боям.

В столицу Урала зачастили звезды мирового бокса

Настоящая слава к Ивану Штыркову пришла, когда он летом за тридцать секунд уложил на ринг Монсона. С Сильвой, похоже, справиться будет сложнее. Тридцатисемилетний бразилец значительно моложе Монсона, но уже имеет огромный опыт, поэтому Ивана ждет тяжелый, может быть, самый сложный бой в жизни. Впрочем, Штырков не теряет оптимизма.

– Подготовка была шикарная, – рассказывает он. – Все прошло гладко, без накладок. Бой станет испытанием не только для меня, но и для Антонио. Будет жарко.

На тренировках он делал главный упор на ударную технику. Это неудивительно, поскольку пришел он в профессиональный бокс из самбо. Сборы проходил в высокогорье, в Киргизии. Соперника Иван не собирается недооценивать:

– У него есть опыт, габариты, подготовка. Он больше «ударник», если судить по предыдущим боям. Но и в борьбе демонстрирует хорошие навыки. Мои плюсы: я побыстрее, посильнее, повыносливее… Специфика этого спорта в том, что нужно уметь делать все. Я не знаю, какой сюрприз мне преподнесет Антонио, поэтому готов ко всему.

Бой есть бой

Сильва не стал раскрывать секреты подготовки к матчу, больше говорил о еде и погоде.

– В Екатеринбурге мне больше всего понравилась пища. Это здорово. Правда, в таком холодном месте я не был ни разу в жизни, – признался бразилец. – Но ничего, в пятнице на ринге будет жарко.

От прогнозов Сильва отказался.

– Бой на то и бой, что результат неизвестен. Я не знаю, закончится поединок на первой минуте или в самом конце. Готов к трем раундам и собираюсь сделать все, что в моих силах, – сообщил он.

Оба спортсмена рвутся в бой.

– Я засыпаю и просыпаюсь с мыслями об Иване, – пошутил Сильва.

– Взаимно, – парировал Штырков.

Такого зрелища на Урале не бывало

Промоутер боя Алексей Титов отметил, что в рамках международного турнира по профессиональному боксу и смешанным единоборствам пройдет десять боев, три из них – по правилам ММА.

– Главным поединком будет бой Ивана Штыркова и Сильвы Бигфута, но остальные будут не менее зрелищными и интересными. Такого Урал еще не видел. Ни одного проходного боя. Все поединки будут держать зрителей в напряжении, – считает он. – Мы первыми узнали о том, что UFС увольняет Бигфута, и связались с командой American Top Team. Мы обговорили условия и за неделю согласовали контракт. Гонорар Сильвы на порядок больше Монсона, поскольку Бигфут – действующая звезда единоборств, участник UFC. Нам повезло, что наше предложение оказалось первым, ведь его хотели получить все ведущие промоутеры мира.

На счету Ивана Штыркова семь поединков. Во всех одержаны досрочные победы. Иван – чемпион России по самбо 2013 и 2016 годов, его сильная сторона – работа в партере.

«Большая нога» рвется к победе

Антонио Сильва владеет джиу-джитсу, муай-тай и дзюдо, поэтому хорош как в партере, так и в стойке. Всего на профессиональном ринге в смешанных единоборствах Сильва провел 29 поединков и одержал 19 побед (17 из них досрочно), потерпел восемь поражений и один бой завершил вничью.

Прозвище Бигфут он получил из-за особенностей своей анатомии, вызванных акромегалией – нарушением функции передней доли гипофиза. Это привело к увеличению кистей, стоп, черепа, особенно его лицевой части.

Все желающие смогут посмотреть в екатеринбургском «Пассаже» открытую тренировку боксеров 16 ноября в шесть часов вечера.

А на следующий день, 17 ноября, там же, в «Пассаже», в час дня болельщики смогут посмотреть на соперников вблизи на процедуре взвешивания.

Но главное событие произойдет в пятницу вечером, 18 ноября. На ринге Дворца игровых видов спорта пройдут десять боев за чемпионские пояса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру