Магистральный подход

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Магистральный подход

Вокзал Екатеринбурга адаптируют для инвалидов

Екатеринбург активно готовится к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу. Кроме необходимой инфраструктуры, обсуждают и то, как сделать город удобным для маломобильных групп населения. Что делает железная дорога для того, чтобы, приезжая в Екатеринбург, комфортно чувствовали себя люди, передвигающиеся в инвалидных колясках? Об этом журналистам Город FM 107,6 рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

ОАО «РЖД» системно работает над формированием доступной среды на объектах транспортной инфраструктуры и относится к этому со всей серьезностью. В поездах предус­мотрены вагоны, оснащенные специальными купе и подъемниками для инвалидов-колясочников. При реконструкции (или проектировании новых) объектов вокзального комплекса используются актуальные для создания безбарьерной среды решения. Там, где обновление пока не планируется,  реализуют максимум мер, возможных без радикальной перестройки зданий. На вокзалах устанавливают пандусы, дополнительные поручни, лифты, кассы с пониженными прилавками и индукционными петлями для слабослышащих. Наносят тактильные линии, контрастную маркировку на стеклянные двери, а на платформах укладывают тактильную плитку, с помощью которой инвалидам по зрению легче ориентироваться в пространстве. В туалетных комнатах оборудуют специализированные кабины. Все вокзалы укомплектовали креслами-колясками.

В соответствии с требованиями законодательства около зданий вокзалов выделены и обозначены специальные парковочные места для автомобилей инвалидов. В Екатеринбурге они бесплатно могут парковаться на коммерческой парковке на привокзальной площади или на служебной справа от вокзала (заезд также с улицы Челюскинцев, ближе к проспекту Космонавтов). Места для инвалидов обозначены разметкой.

В этом году за счет инвестпрограммы ОАО «РЖД» для вокзалов Свердловской дирекции приобретены 7 вертикальных мобильных подъемников – их уже используют для посадки-высадки инвалидов в поезда. Когда применение данных устройств в силу технических характеристик ограничено, помощь оказывают сотрудники перевозчика и вокзального комплекса. В ближайшее время в здании вокзала будет модернизировано лифтовое оборудование. Смонтируют и специальные подъемники для обеспечения беспрепятственного доступа с уровня привокзальной площади на перрон. 

В пресс-службе отметили, что модернизировать все вокзалы одновременно или даже в короткий срок не представляется возможным, поэтому приходится выбирать первоочередные задачи, с учетом дальнейших перспектив развития.

Чемпионат мира – одна из возможностей привлечь дополнительные ресурсы, чтобы привести вокзал Екатеринбурга в соответствие с новыми требованиями в части транспортной безопасности, а также реализовать комплекс мер, позволяющих пассажирам с ограниченными возможностями здоровья  еще более свободно себя чувствовать на вокзалах и в поездах.

При этом, чтобы особые пассажиры могли получить весь перечень услуг быстрее и проще, в ОАО «РЖД» создан Центр содействия мобильности. Оформить заявку на оказание ситуационной помощи на любом вокзале можно по телефону 8-800-510-11-11. 

Билеты за 60 дней

На днях Российские железные дороги порадовали еще одной хорошей новостью – введением системы раннего бронирования. С декабря билеты на поезда дальнего следования можно будет купить за 60 дней до даты отправления.

В пресс-службе Свердловской магистрали рассказали, что новый порядок продажи проездных документов вступает в силу с 11 декабря 2016 года, вместе с графиком движения на 2017 год. У пассажиров появится возможность купить билет за два месяца до поездки. Например, 11 декабря можно будет оформить билет на поезд, отправляющийся 8 февраля 2017 года. Нововведение касается всех поездов дальнего следования и прицепных вагонов, курсирующих во внутригосударственном сообщении, и распространяется на все каналы продаж: железнодорожные кассы, официальный сайт ОАО «РЖД» и мобильное приложение «Билеты на поезд».

Сейчас самое раннее, за сколько можно купить проездной документ, ­­­– это 45 дней до даты выезда. Такой порядок регламентирован «Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденными Минтрансом России. Однако в них указано, что условия перевозки и уровень обслуживания пассажиров могут быть улучшены, поэтому в ОАО «РЖД» нашли возможность увеличить глубину бронирования. Это позволит пассажирам заблаговременно планировать поездку и экономить деньги. Ведь чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле.

В будущем компания намерена довести срок резервирования проездных документов до 90 суток (чтобы не терять очков в конкуренции с авиаперевозчиками, которые открывают продажи за несколько месяцев). Учитывая разветвленность стальных магистралей, это может стать весьма существенным аргументом для клиентов: при прочих равных условиях возможность добраться до большинства городов напрямую делает путешествие по железной дороге более предпочтительным, чем на самолете (когда из уральских городов в Сибирь зачастую приходится лететь через Москву).

В ОАО «РЖД» отмечают, что люди стали больше ездить поездами – то есть действия компании по улучшению своих услуг находят отклик у пассажиров. Со своей стороны серьезные меры по поддержке пассажирского движения принимает и правительство. Так, снижение ставки НДС на дальние перевозки в 2016 году позволило увеличить инвестиционную программу АО «ФПК» и закупить дополнительно новые вагоны. 

Каждую среду в 18.15 и в пятницу в 9.45 слушайте на радио Город FM 107,6 программу о железнодорожном транспорте «Магистральный подход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру