В чем отличие: из бутылки или из-под крана?

Екатеринбуржцев поставили перед выбором

Качество воды, которая течет из кранов екатеринбуржцев, вызывает опасения у специалистов. Так, согласно результатам проб из распределительной сети, периодически выявляется превышение некоторых показателей. Тем не менее, Роспотребнадзор призывает не беспокоиться – вода соответствует всем санитарным нормам.

Екатеринбуржцев поставили перед выбором

Несмотря на заверения экспертов, горожане все больше отдают предпочтение бутилированной питьевой воде. Благо, в магазинах есть из чего выбрать. Так, одной из популярных среди уральцев марок является BonАqua, которую производят на заводе Coca-Сola в Екатеринбурге. Там же разливают не только одноименный напиток, но и Sprite с Fanta.

Производство в Екатеринбурге дважды, в 2014 и 2015 годах, было признано лучшим по качеству среди 280 заводов Coca-Сola в Европе и Азии.

Учитывая промышленный статус региона и наличие различных источников загрязнения, на заводе принципиально отказались от использования скважины – воду берут прямо из городского водопровода. Однако перед тем, как продукция попадает на полки супермаркетов, она проходит мультибарьерную многоступенчатую очистку.

Изначально вода отстаивается в огромных резервуарах, после чего проходит через систему ультрафильтрации, угольные и песочные фильтры и фильтры тонкой очистки. Все это позволяет очистить водопроводную воду от химических примесей, бактериальных загрязнений, взвесей и хлорорганики.

С 1998 года завод пережил уже третью модернизацию системы водоочистки.

Заключительный этап перед розливом в бутылки – это кондиционирование. В ходе него вода насыщается полезными минералами и солями. Всего хорошего в меру. Прежде всего бутилированная питьевая вода BonАqua предназначена для повседневного потребления, а для этого ее состав должен быть сбалансирован.

Бутылки для напитков изготавливают здесь же, на заводе. При этом используется только пластик для пищевых продуктов. После розлива воды в ПЭТ-тару, она поступает на склад готовой продукции, откуда уже и развозится по торговым сетям.

Мощности завода позволяют разливать 48 тысяч бутылок в час.

Стоит отметить, что на заводе практически все автоматизировано и несмотря на масштабы производства, на предприятии работает всего 85 человек. Их них семь – в собственной лаборатории, в которой вода исследуется на соответствие критериям безопасности (в том числе по микробиологическим и паразитологическим показателям) и химическому составу, проверяется её привкус и мутность.

Экспертная лаборатория

Свидетелями одного из экспериментов, поведенного в лаборатории, стали журналисты свердловских СМИ. Специалисты взяли за основу два образца – воду из системы центрального водоснабжения и производимую тут же бутилированную воду BonАqua. В ходе экспериментов органолептические показатели (цвет, запах, мутность) BonАqua оказались в норме, также отсутствовал хлор и железо, чего нельзя было сказать о воде из муниципального источника.

Одним из участников пресс-тура на завод Coca-Сola в Екатеринбурге стал ведущий программы «Еда живая и мертвая» на НТВ Сергей Малозёмов, который вместе с коллегами проверил качество воды.

Так, содержание железа в воде из-под крана оказалось на уровне 0,28 (при установленном санитарном максимуме в 0,3), тогда как в BonАqua этот показатель составил всего 0,01.

Склад готовой продукции

Координатор проекта «Народный контроль» и один из организаторов проверок супермаркетов и производителей продуктов питания Дмитрий Чукреев, подтверждает, что в отношении бутилированной воды, в том числе BonАqua, нареканий не поступало.

«Я пью только бутилированную питьевую воду – для меня это критерий безопасности», – говорит Дмитрий Чукреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру