В Екатеринбурге запретили учиться и работать без прививки от кори

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области издало экстренное постановление о введении ограничительных мероприятий в Екатеринбурге.

С сегодняшнего дня, 30 ноября, руководители детсадов, школ, вузов и других образовательных учреждений (в том числе дополнительного образования) обязаны не допускать к занятиям всех, кто не имеет справку о прививках от кори. Преподаватели и сотрудники, не болевшие корью и не имеющие прививок, тоже отстраняются от работы.

Ограничивается проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.

Выполнения постановления возложено на администрацию Екатеринбурга, руководителей учебных и лечебно-профилактических организаций. Ограничительные мероприятия будут действовать до особого распоряжения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Управление проводит внеплановые проверки соблюдения лечебно-профилактическими организациями требований санитарного законодательства по профилактике кори. Уже установлено отсутствие иммунизации у работников медицинских и образовательных учреждений. Виновные привлекаются к ответственности.

Но ситуация продолжает оставаться напряженной. С 7 октября по 28 ноября в Екатеринбурге зарегистрировано 60 случаев подозрения на корь. Среди заболевших – 39 детей. Лабораторно подтверждено 28 случаев, в том числе у детей - 20. В образовательных учреждениях города зарегистрировано 11 очагов кори, в лечебно-профилактических организациях – девять

По мнению Роспотребнадзора, остаются проблемой отказы населения от вакцинации. Поэтому эпидемиологи призывают свердловчан ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру