Дмитрий Медведев посетил стенд УВЗ на форуме «Транспорт России – 2016»

Председатель правительства Дмитрий Медведев посетил стенд корпорации «УВЗ» на X международном форуме и выставке «Транспорт России — 2016». Премьер-министра сопровождали заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Дмитрий Медведев посетил стенд УВЗ на форуме «Транспорт России – 2016»
Фото: uvz.ru

Гендиректор корпорации «УВЗ» Олег Сиенко презентовал главе правительства РФ серийный образец контейнер-цистерны для перевозки широкой номенклатуры химических грузов, изготовленной из полимерных композитных материалов. Контейнер-цистерна КЦХ.ПКМ-25/0,4 разработана при поддержке министерства промышленности торговли РФ, а серийное производство подготовлено при поддержке Фонда развития промышленности.

Заместитель гендиректора по железнодорожной технике Уралвагонзавода Андрей Шленский отметил, что после форума натурный образец контейнер-цистерны отправится на опытную эксплуатацию к заказчику ООО «Спецтрансгарант», который её уже приобрел. На данный момент КЦХ.ПКМ-25/0,4 успешно эксплуатируются у оператора АО «Инфотек – Балтика М», специализирующегося на контейнерных перевозках.

Главное отличие и преимущество контейнер-цистерны – ее котел. Он изготовлен из композитных материалов, что позволило снизить массу и увеличить грузоподъемность. Также важен вопрос коррозии внутренней поверхности котла. В этой конструкции нет взаимодействия контейнера и перевозимого груза. Когда груз перевезен и слит, внутреннюю поверхность достаточно обработать теплой водой и контейнер готов к новой загрузке.

– Мы связываем большие надежды с этой разработкой, – рассказал Андрей Шленский. – Сочетание высокой грузоподъемности, низких эксплуатационных затрат, конечно, выгодно отличают контейнер-цистерну от металлических зарубежных аналогов. Мы видим большой спрос на рынке перевозок различных химических грузов. И российская контейнер-цистерна все эти потребности должна полностью закрыть.

На форуме «Транспорт России – 2016» корпорацию «Уралвагонзавод» наградили дипломом «За функциональность дизайнерского решения и лучшую презентацию высокотехнологичного продукта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру