Прокуратура внесла представление главе Белоярки Павлу Юдину

Белоярская межрайонная прокуратура внесла представление главе Белоярки Павлу Юдину об устранении нарушений федерального законодательства. Поводом послужило обращение редакции «МК-Урал» в надзорное ведомство с просьбой дать оценку реализации программы при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, в декабре 2013 года решением комиссии многоквартирный жилой дом по улице Мира, 11 был признан подлежащим отселению. Спустя год муниципальным казенным учреждением «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» был заключен муниципальный контракт с ООО «СвердлоблЖилСтрой» на выполнение работ по строительству малоэтажных домов для обитателей ветхих бараков, отнесенных к категории непригодных для проживания.

Условиями контракта срок ввода объекта в эксплуатацию был назначен на 15 октября 2015 года. Однако по состоянию на 1 июня 2016 года работы по строительству дома на №29 по улице Центральной подрядной организацией не были окончены. В частности, не были выполнены работы по облицовке цокольного этажа и крыльца дома, ограждению входной группы, установлению отмостки и телефонной связи, благоустройство территории и пр.

Несмотря на недостатки, 1 июня главой БГО было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а 15 июля издано распоряжение о предоставлении жилых помещений в доме в связи с переселением граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Однако, как отмечают в прокуратуре, до настоящего времени с жильцами дома №11 по улице Мира не заключены договора социального найма, в связи с чем надзорное ведомство внесла представление главе Павлу Юдину, которое находится  на рассмотрении.

Кроме того, Белоярской межрайонной прокуратурой в настоящее время проводится проверка соблюдения бюджетного законодательства при строительстве указанного дома (Центральная, д.29) в рамках реализации программы по переселению граждан. «По результатам проверки будет решен вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования», – сообщили «МК-Урал» в силовом ведомстве.

Добавим также, что проверку проводят и сотрудники Следственного отдела по городу Заречный. Ожидается, что результаты расследования будут известны в десятых числах января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру