В чем суть физиогномики и насколько она правдива

Физиогномику называют мастерством чтения по лицам или методом определения типа личности, характера и здоровья человека, а иногда даже и судьбы по внешним чертам лица. Например, идеальная форма носа означает, что человек имеет натуру льва и отличается мужеством, страстью, напористостью. Звучит сказочно, не правда ли?

В чем суть физиогномики и насколько она правдива
Фото: beautybyjanice.com

Когда начинаешь «копаться» в этом, возникают подозрения, что в физиогномике есть явный подвох. Чтобы развеять наши сомнения (или подтвердить их), мы обратились к людям, имеющим большой опыт в данной сфере: к психологам и физиогномистам.

Что есть лицо

«Конечно, физиогномика – это наука, но психологи постоянно спорят об этом. О психологической стороне физиогномики говорил еще К.Г. Юнг. Она представляла собой гексаграммы, которые идентифицировали психологические типы личности. Например, левый глаз соотносится с экстравертной установкой личности, а правый глаз соотносится с интровертной установкой личности, то есть если активен левый глаз, то человек является экстравертом, а если активен правый глаз, то человек является интровертом», – рассказывает психолог из Центра развития «ТЛК» Яна Гореликова.

Яна утверждает, что физиогномика действительно помогает во многих сферах жизнедеятельности и применяется во всем мире: «Эта наука помогает понять человека еще до совершения сделки, во время проведения переговоров. Первое знакомство может многое сообщить внимательному взгляду и, возможно, предостеречь от ошибок, которые в деловом мире, в бизнесе дорого обходятся. Например, рациональные психические функции (логика и этика) соотносятся с верхней сферой лица, логическая функция соотносится с правой половиной лица, а сенсорная (чувственная) функция – с левой половиной лица».

Но не все коллеги поддержали данное суждение. «Наука – это то, что имеет под собой некую систему знаний. Физиогномика включает в себя знания, которые постоянно пополняются, так что она является наукой», – делится Антон Коваленко, изучающий физиогномику на протяжении многих лет. Он считает, что время на изучение физиогномики каждому требуется совершенно разное: кому-то достаточно и пару уроков, а кто-то не может научиться и спустя год, но конечный результат – потрясающий.

А вот психолог Андрей Пригорин, который какое-то время даже обучал физиогномике, считает, что она является протонаукой, то есть теорией, пока еще не проверенной в рамках научного метода. Кроме этого, полагает, что люди, обучившиеся физиогномике, смогут многое сказать о человеке, но не сразу, так как иногда может понадобиться время, чтобы скомпоновать в голове признаки и разно­образные типы их трактовок.

На выходе с курсов

Нам также удалось пообщаться с человеком, который умудряется активно заниматься обучением людей физиогномике – Иваном Лимаревым: «Физиогномика – это сфера знаний о возможности описать характер человека, отталкиваясь от показателей формы, размера и положения его черт лица. На сегодняшний день произведены серьезные исследования, которые объясняют зависимость черт лица и характера с точки зрения генетики, антропологии, психофизиологии, анатомии, нейро­психологии и других научных дисциплин. Так что приведение физиогномики в разряд научных методик – это вопрос пары лет».

Кроме этого, Иван Лимарев считает, что физиогномика может помочь вам определиться с деятельностью, к которой вам лучше всего склонить свой выбор, как именно реализовывать себя в ней, а также в выборе партнера для личных отношений и сотрудничества в бизнесе.

Красивая теория и реальное применение

Своими мыслями о применении физиогномики на практике поделился психолог Александр Лисецкий: «Это псевдонаука, эффективность которой на практике не подтверждена. Красивая теория, конечно, но к научной деятельности и к реальности никакого отношения она не имеет. Состояние здоровья можно в некоторых случаях понять по коже лица человека. Элементарное наличие/отсутствие мешков под глазами как признаков утомления. Более тонко в таких вещах разбираются врачи. А вот с личностными чертами не подтверждается. Они никак не связаны с чертами лица. Поэтому физиогномика и не признается наукой. Однако мимика людей специфична, и текущее эмоциональное состояние можно определить. Но не черты личности и характер».

Такого же мнения придерживается специалист Александр Литвин: «Считаю физиогномику лженаукой. В свое время это был один из способов разобраться в человеческом поведении. Но попытки оказались тщетными. Одним словом, физиогномика занимает место в одном ряду с френологией, соционикой и прочими подобными».

Искусство чтения лица: миф или реальность? Определиться вы сможете только тогда, когда познакомитесь с понятием физиогномики поближе. Углубившись в эту теорию, вы поймете, что состояние здоровья определить крайне сложно без медицинского образования, но возможно, и совсем не по чертам лица. А возможно, физиогномика все-таки откроется вам с другой стороны и вы спокойно сможете определять, что за человек сидит перед вами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру