Дмитрий Нисковских: «Ждем роста инвестиций в 2017 году»

Министр инвестиций и развития Свердловской области настроен оптимистично

Свердловская область продолжает оставаться привлекательной для инвесторов. В органе исполнительной власти, отвечающем за работу по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области, Министерстве инвестиций и развития, в 2016 году произошли кадровые перестановки. Пост Алексея Орлова, назначенного первым заместителем главы региона, занял Дмитрий Нисковских, до этого в течение двух лет работавший заместителем руководителя органа. «МК-Урал» встретился с новым главой ведомства и попросил его рассказать об итогах прошлого года и поделиться прогнозами на нынешний.

Министр инвестиций и развития Свердловской области настроен оптимистично
Фото: Владимир Кусков

– Министерство инвестиций и развития вы возглавили недавно. Уже освоились на новом месте?

– Я был заместителем министра инвестиций Алексея Орлова, который теперь стал первым вице-губернатором Свердловской области. Поэтому задачи, которые стоят перед министерством, мне понятны. Система выстраивалась с 2014 года таким образом, что мне несложно было, вступив в новую должность, продолжать работу. Кроме того, по большому счету, коллектив остался неизменным, что очень помогает.

– Назначая вас министром, губернатор Евгений Куйвашев среди основных задач назвал снижение административных барьеров. Какие существуют барьеры и как решать проблемы?

– Правительство Свердловской области работает в этом направлении с 2013 года. У нас создана специальная комиссия по снижению административных барьеров и по некоторым наиболее болезненным вопросам удалось достичь серьезных подвижек. Например, по срокам получения разрешений на строительство. Иногда, если все документы сданы вовремя, разрешение выдается раньше установленных нормативов – проходит менее десяти дней с момента подачи заявки. По этому показателю регион находится на одной из лидирующих позиций. Есть улучшения по техническим присоединениям к электросетям. Подписаны документы по взаимодействию с сетевыми организациями в части сокращения сроков технического присоединения. Участники рынка, девелоперы, отмечают, что работа хорошо отлажена.

Хуже с присоединением к газовым сетям. Есть примеры, когда с момента подачи заявки проходит больше года, поэтому предстоит серьезная работа в этом направлении.

– Какие инструменты будут применяться для решения проблем?

– Решению должно способствовать внедрение двенадцати целевых моделей, утвержденных на федеральном уровне Агентством стратегических инициатив. Нам предоставлены профили по этим направлениям, проведено заседание инвестиционного совета под руководством первого вице-губернатора Орлова. Всем исполнителям, которые будут отвечать за внедрение целевых моделей, даны поручения к 1 марта составить дорожные карты.

– Насколько 2016 год оказался для региона «урожайным» на инвестиции?

– Итоговых цифр за прошлый год еще нет, но по состоянию на сентябрь 2016 года динамика положительная. Инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций составили 210 млрд рублей. К уровню прошлого года прирост 5%. Если говорить о конкретных отраслях, то я особенно выделил бы перерабатывающую промышленность, где прирост инвестиций 28%. Заметное снижение инвестиций по сравнению с 2015 годом произошло в энергетическом секторе, но эта разница связана с тем, что на объектах генерации к 2016 году уже были закончены крупные проекты модернизации.

В основном для Свердловской области профиле региона – в промышленности – мы видим рост. Особенно заметен рост инвестиций в металлургии: в 1,8 раза. Это значит, что предприятия имеют определенные перспективы по заказам, по загрузке производства, есть возможности для завоевания новых рынков.

– Значительна ли доля иностранных инвестиций?

– Динамика привлечения иностранных инвестиций положительная, но в абсолютных цифрах она за последние годы снижена в связи с экономическими санкциями. Некоторые компании из политических соображений заморозили проекты в регионе. В целом интерес к Свердловской области есть, поскольку у нас расположены сильные промышленные предприятия, создающие с иностранными партнерами совместные проекты. Пример интересного и знакового проекта – «Уральские локомотивы» компании Siemens и группы компаний «Синара». Сегодня на «Уральских локомотивах» мы практически достигли 80-процентной локализации производства комплектующих для электропоездов «Ласточка». Эти поезда очень востребованы внутренним рынком, у предприятия есть заказ на перспективу.

– По каким инвестпроектам в 2016 году произошел наиболее значительный прорыв?

– Знаковое событие – создание первой территории опережающего развития в Краснотурьинске. Это определенный инвестиционный проект для региона, который совместно с фондом развития моногородов соинвестирует в развитие индустриального парка «Богословский». Второе значимое событие – подписание соглашения с «Боингом» о расширении производства совместно с ВСМПО «Новые технологии». Это более пяти миллиардов инвестиций, которые направляются в высокотехнологичный сектор – авиастроение и развитие авиации в целом. Также мы подготовили заявку на создание второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» на базе аэропорта «Уктус»…

Я боюсь кого-то не назвать, потому что проектов много. Не хотелось бы обидеть кого-либо из наших внутренних инвесторов, обосновавшихся в регионе давно и не думающих уходить. Несмотря на важность привлечения инвестиций извне, приоритетным направлением остается поддержка собственных предприятий, готовых вкладывать в развитие инфраструктуры, создание новых производственных линий и рабочих мест.

– Два федеральных рейтинга назвали Свердловскую область одним из лидеров по внутреннему туризму. Что этому способствовало?

– Внутренний туризм в Свердловской области, действительно, хорошо развивается. Конечно, есть определенные внешние обстоятельства. Если раньше кто-то даже не задумывался о возможности отдыха на территории России, то сегодня мы видим, что интерес появился, и наши предприниматели оказались к этому готовы. Это, в частности, касается гостиничной инфраструктуры. Все гости Екатеринбурга отмечают разнообразие, позволяющее найти средство размещения на любой вкус и кошелек. Развитие гостиничной инфраструктуры, безусловно, способствует росту туристического потока.

– Что привлекает туристов на Средний Урал?

– Это самые различные направления туризма. Это и загородные базы отдыха, и конно-спортивные клубы, и гольф-центр. Можно выделить туризм, связанный с посещением святых мест. На территории области много объектов, значимых для паломников. Это Верхотурье, Ганина Яма, другие объекты, связанные с царской семьей. Не могу не отметить различные события, с появлением которых растет поток туристов. Например, летом проходит фестиваль Ural Music Night, работают несколько сотен площадок, всю ночь играет музыка. Подобные мероприятия проводятся не только в Екатеринбурге. В Камышлове устраивают джазовый фестиваль, в Нижнем Тагиле, кроме традиционной выставки Expo Arms, проводят другие популярные мероприятия, например, Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах. Важную роль для отрасли сыграло открытие «Ельцин-центра», вызывающего значительный интерес гостей. Многие специально едут к нам, чтобы посетить музей первого президента.

– Одно из значимых событий – выставка «Иннопром». В следующем году основным иностранным партнером станет Япония. Чего вы ждете от сотрудничества со Страной восходящего солнца?

– Япония славится разработками в робототехнике. Эта сфера нам очень интересна. У нас есть проект «Уральская инженерная школа», который, я уверен, получит развитие за счет сотрудничества с японцами в этом направлении. Помимо робототехники, интересны японские наработки в программировании, создании станков и другого оборудования. Со стороны японцев есть интерес к медкластеру, который будет создан в Академическом, такие переговоры мы сегодня проводим.

– Правительство России поставило задачу по превращению моногородов в территории опережающего развития. Какая работа ведется в данном направлении?

– Моногорода – это приоритетное направление работы министерства наряду с поддержкой малого и среднего бизнеса. И в этом году планируется серьезный прорыв. В Краснотурьинске, как я уже говорил, зарегистрирована ТОР, рассматриваются заявки от резидентов. В конце 2016 года прошли презентации еще трех моногородов – Нижнего Тагила, Асбеста, Серова. На 2017 год запланировано обучение управленческих команд тринадцати оставшихся моногородов, еще не прошедших защиту презентаций. По планам федерального правительства, в России должно появиться сто ТОРов. У нас в регионе 17 моногородов. Объективно мы можем рассчитывать где-то на пять ТОРов.

– По каким параметрам будут отбираться кандидаты?

– Статус ТОРа предоставляет серьезные налоговые преференции, и мы будем рассматривать возможность создания территорий в городах, готовых предложить реальные инвестпроекты, которые можно будет реализовать после получения статуса ТОРа. Это основной критерий. Например, на сегодняшний день по ТОРу в Новоуральске (к слову, это отдельное направление – ТОРы в закрытых городах) проделана огромная работа, есть достаточно внушительный пул инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы. Речь идет об инвестициях на сумму более 20 миллиардов рублей и создании более двух тысяч рабочих мест. Наша заявка в Министерство экономического развития уже сформирована и направлена.

– Чего ждать от 2017 года в плане привлечения инвестиций и реализации крупных инвестиционных проектов?

– Я уверен, что динамика будет положительная. С учетом мер, которые начнут работать в 2017 году (специальные инвестиционные контракты и фонд развития промышленности), а также с активным внедрением проектного подхода результат будет. Кроме того, все средства, необходимые для намеченной работы, в полном объеме предусмотрены бюджетом Свердловской области. Есть средства и на поддержку ключевых проектов, на поддержку малого и среднего бизнеса, на развитие туристической отрасли. По всем направлениям мы будем работать, чтобы на каждый вложенный бюджетный рубль приходилось как можно больше инвестиций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру