Свердловские коммунисты стелют соломку перед выборами

Представители КПРФ предложили ослабить муниципальный фильтр

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области предлагает изменить закон о выборах губернатора. Коммунисты отмечают, что ни одна партия кроме «Единой России» не имеет в местных думах достаточно представителей, чтобы самостоятельно преодолеть барьер. В ближайшее время законопроект будет внесен в областной парламент. «МК-Урал» узнал мнение представителей других парламентских партий и экспертного сообщества об инициативе КПРФ.

Представители КПРФ предложили ослабить муниципальный фильтр
Фото: из архива редакции

Барьер для малых партий

С момента возрождения губернаторских выборов в 2012 году, наиболее спорным вопросом было установление муниципального фильтра. Все кандидаты обязаны предоставить в избирательную комиссию подписи депутатов муниципальных образований и избранных глав. Какое количество подписей надо собрать, устанавливает областное законодательство: федеральным законом установлены нижняя планка в 5 %; и верхняя в 10 % от общего числа депутатов и глав. В Свердловской области для регистрации кандидат в губернаторы должен предоставить 7,9 %. В абсолютных цифрах это на данный момент 124 подписи.

Как показывает практика других регионов, муниципальный фильтр создает серьезные проблемы для оппозиционных кандидатов: как правило, чтобы получить необходимое число подписей им приходится обращаться к единороссам. Обычно представители парламентских партий получают необходимое для регистрации число подписей. Изредка к выборам допускают и представителей малых партий, однако, чаще всего в бюллетень попадают 4-5 фамилии.

Не желая договариваться с муниципальными депутатами-единороссами, фракция КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области предложила внести изменения в региональное законодательство, снижающее муниципальный барьер с 7,9 % до 5 %. Официально внести законопроект на рассмотрение областного парламента коммунисты планируют до конца недели.

«Ситуация ненормальная»

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев отмечает, что необходимость изменения параметров муниципального фильтра назрела в связи с тем, что за четыре года, прошедших с принятия закона изменился расклад в муниципальных образованиях. Если раньше преодолеть 7,9 % барьер могли не только единороссы и эсеры, то после муниципальных выборов последних годов, все изменилось.

«Последние муниципальные кампании прошли неудачно для СРов, мы же слегка нарастили депутатский корпус. В итоге второй партией в области по количеству подписей сейчас является КПРФ. Но даже так у нас нет 100-процентных гарантий. Про другие партии я и не говорю», – комментирует Александр Ивачев инициативу фракции.

Депутат уверен, что снижение фильтра нужно и самой «Единой России»:

«Уверен, что ситуация, при которой даже парламентские партии вынуждены идти на поклон к «единороссам», ненормальная. Именно поэтому мы можем и должны снизить фильтр до минимального, разрешенного федеральным законом».

«Соглашений ни с кем не заключаем»

В Свердловском областном отделении ЛДПР идею коммунистов поддерживают. По словам координатора Антона Гусева, нынешний муниципальный барьер слишком высокий и его необходимо снижать. При этом в разговоре с «МК-Урал» он подтвердил готовность партийной организации участвовать в выборах губернатора:

«Уже сейчас вопрос с выдвижением кандидата решается. Пока фамилии претендентов назвать не могу – они согласовываются с Высшим советом в Москве. Как только согласуют, об этом будет объявлено».

Что касается практики, когда оппозиционные кандидаты должны договариваться с «единороссами» для получения необходимого числа подписей, то Антон Гусев ответил категорически: «Лично мы ни с кем никаких соглашений не заключаем и не собираемся заключать».

Недемократическая норма

Инициативу свердловских коммунистов готовы поддержать и в третьей оппозиционной партии, представленной в Заксобрании. По словам председателя совета областного отделения партии, депутата Госдумы Александра Буркова, «Справедливая Россия» изначально настаивала на том, чтобы барьер был на уровне 5 %, поэтому в случае появления законопроекта эсеры готовы его поддержать.

В целом Александр Бурков, в 1999 году сам участвовавший в выборах губернатора Свердловской области, негативно относится к самому институту муниципального фильтра. «Это недемократическая норма. Она нарушает права граждан на равное участие в избирательном процессе», – заявил он «МК-Урал».

«Дело не в фильтре, а в кандидатах»

В комитете Законодательного собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности отметили, что, пока должным образом законопроект не внесен в парламент, говорить о перспективах снижения муниципального барьера рано.

«Вот внесут – обязательно рассмотрим. Примем или не примем – это другой вопрос, но рассмотрим обязательно», – отметил председатель комитета Владимир Никтин. При этом депутат-единоросс считает проблемы с преодолением муниципального фильтра оппозиционным кандидатом надуманным:

«Дело не в муниципальном фильтре а в самих кандидатах, Если КПРФ или кто-то другой зацикливается на одном кандидате, это их проблемы. В других регионах муниципальный фильтр еще не мешал оппозиции выдвигать своих кандидатов».

За отказ от выборов – место в Правительстве или Совфеде

По словам политолога Руслана Мухаметова, требования коммунистов обоснованы, поскольку в Свердловской области установлен почти максимальный процент. Однако шансов на то, что фильтр будет ослаблен, практически нет

«Причин региональным властям и партии «Единой России» идти на такой шаг нет. В любом случае одобренные властями кандидаты на губернаторских выборах будут, так им помогут собрать подписи муниципальных депутатов и тем самым преодолеть муниципальный фильтр», – отмечает он.

Руслан Мухаметов также предполагает, что «единороссы» воспользуются жестким фильтром, чтобы не допустить до выборов тех кандидатов, которые могли бы рассчитывать минимум на второй тур, однако вместо жесткого отказа, скорее всего будет торг.

«Думаю, что с ними могут договориться, – предполагает политолог. – В обмен на отказ от выборов им может быть предложена должность в органах исполнительной власти или место в Совете Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру