В Екатеринбурге продали знаменитый «Косой дом»

В столице Урала состоялся конкурс по продаже объекта культурного наследия «Дом Чувильдина». Как сообщает пресс-служба мэрии, особняк на берегу Исети был продан частной организации за 6,3 млн рублей.

В Екатеринбурге продали знаменитый «Косой дом»
Фото: 1723.ru

Объект, известный среди горожан как «Косой дом», в соответствии с законом продавался не просто с аукциона, а в ходе специального конкурса. Для победы требовалось не только предложить наибольшую цену, но и взять на себя обязательства по восстановлению дома, находящегося в заброшенном состоянии. Конкурс был открытым по составу участников и закрытым по форме подачи предложения по цене объекта. В итоге победителем конкурса стало ООО «Капитал», предложившее 6 млн 310 тысяч рублей, что на 70 тысяч выше стартовой цены. Ему предстоит привести «Косой дом» в порядок. Работы будут вестись под контролем городского департамента управления муниципальным имуществом.

Дом купца Василия Чувильдина, расположенный на улице Горького, был построен приблизительно в 1900 году по проекту архитектора Александра Чирковского. После постройки дом использовался как доходный, то есть сдавался другим жильцам. В 2015 года дом включен в список объектов культурного наследия. Согласно документам, ценность объекта заключается «в оригинальном объемно-планировочном решении на сложном рельефе»: дом стоит на склоне и состоит из двух этажей, соединенных как ступени, а сверху выглядит как параллелограмм с острым углом в 80 градусов. За эту же особенность особняк и получил прозвище «Косой дом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «Косой дом» ушел с молотка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру