В Екатеринбурге собираются вернуть выборы «сильного мэра»

В 2017 году могут избрать губернатора и мэров двух крупнейших городов Свердловской области

В администрации Екатеринбурга может исчезнуть должность сити-менеджера. Жителям столицы Урала собираются вернуть право избирать «сильного мэра». Соответствующие поправки в Устав Екатеринбурга могут быть внесены уже в ближайшее время. Помимо этого разрабатывается сценарий, благодаря которому избирать главу города будут уже в этом году, а не в 2018-ом, в котором заканчиваются полномочия Евгения Ройзмана. Поэтому выборы главы столицы региона могут пройти совместно с губернаторскими и мэрскими в Нижнем Тагиле. Правда, не все согласны с выборами «сильного мэра», главный аргумент – к власти может прийти популист.

В 2017 году могут избрать губернатора и мэров двух крупнейших городов Свердловской области

Должность Якоба сократят

Администрацию Екатеринбурга собираются реформировать. В мэрии хотят ликвидировать должность сити-менеджера, которую сейчас занимает Александр Якоб, и вернуться к системе с «сильным мэром», который был бы и главой города, и отвечал за хозяйства, как во времена Аркадия Чернецкого. Разговоры об этом идут в самой администрации.

По словам одного из высокопоставленных чиновников мэрии, Екатеринбург еще до 2018 года может вернуться к прямым выборам главы города. Об этом несколько лет назад в открытую говорили представители мэрии, в частности, бывший замглавы администрации, а ныне замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский. Он неоднократно в СМИ анонсировал подобную реформу власти «серого дома».

Изменения в Устав Екатеринбурга о возвращении «сильного мэра» уже в ближайшее время могут быть внесены в городскую думу. Причем, по словам собеседника «МК-Урал», систему могут изменить еще до начала избирательного цикла 2017 года. Тогда в сентябре этого года в Свердловской области пройдут самые знаковые выборы, пожалуй, за всю историю региона. Будут выбирать губернатора, а также глав двух крупнейших городов – Екатеринбурга и Нижнего Тагила.    

«Вся власть должна быть в одних руках»

Несколько лет назад, когда решался вопрос о введении поста сити-менеджера в мэрии Екатеринбурга, большинство населения столицы Урала критиковало реформу введение должности главы администрации. За это время число противников изменений только увеличилось. Причем как среди горожан, так и самих чиновников «серого дома». Правда, они в открытую об этом не говорят и не критикуют наличие поста, который занимает Александр Якоб.

Большинство депутатов гордумы Екатеринбурга также поддерживают выборы «сильного мэра». По словам парламентария Михаила Вечкензина, пока эти разговоры о ликвидации поста сити-менеджера на уровне слухов, в гордуму такой вопрос не вносили.  

– Личное мое мнение: Екатеринбургу действительно нужен «сильный мэр», чтобы вся власть была в одних руках, чтобы один человек сосредоточил на себе все городское хозяйство, – отметил Михаил Вачкензин.

Его коллега Александр Косинцев также поддерживает выборы «сильного мэра», но с одной оговоркой – на данный момент население не всегда сможет сделать правильный выбор, а к власти может прийти популист.

– Позиция моя может быть амбивалентной. С одной стороны хочется, чтобы у города был настоящий, сильный хозяин, который был бы выбран большинством населения и нес бы ответственность перед своими избирателями по полному формату. Но с другой стороны мы понимаем, что в условиях системы наших выборов и в условиях того, что общество выбирает популистов, имея патерналистское настроение (когда государство все должно делать). Поэтому возникает высокая вероятность такого выбора. Вот это смущает, – отмечает Александр Косинцев.

По его мнению, город пока еще не созрел для серьезных полноценных или ответственных выборов.

– И тогда я отвечаю себе на вопрос, раз мы не созрели, значит, надо прибегнуть к системе, которая позволяет назначать «сильного мэра», хорошего хозяйственника, человека, который разбирается в городском хозяйстве. Но при этом он никогда не пойдет к трибуне, не будет агитировать, – считает Александр Косинцев. Депутат также отмечает, что в данной ситуации стоило бы пригласить на должность «сильного мэра» одного из руководителей екатеринбургских заводов, которые знают как работать и не рвутся к трибуне.  

«Возврат к «сильному мэру» – логический шаг»

Председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров также считает, что необходимо возвращаться к выборам «сильного мэра», добавляя, что вообще не надо было отменять выборы главы.

– Ведь выбирали Аркадия Чернецкого несколько раз. И он был так называемым «сильным мэром». Народ его выбирал, а он уже был главой Екатеринбурга-главой администрации, – сообщил Илья Захаров.

Политолог Руслан Мухаметов поддерживает депутатов гордумы Екатеринбурга в отказе от института сити-менеджера и возврату к «сильному мэру». Правда, с оговоркой, что главу избирали бы не на прямых выборах, а депутаты городской думы. Это был бы логичный шаг, который вписывался в региональный тренд.

– Другое дело, что принятие такого решения – дело политическое, – отмечает Руслан Мухаметов. – Вообще введение в уральской столице института сити-менеджера в 2010 году, как мне представляется, помогло частично достичь ту цель, которую преследовали инициаторы изменений (администрация губернатора А.С. Мишарина). Они планировали путем введения института отстранить от власти Чернецкого. Аркадий Михайлович ушел с поста «сильного мэра», но его команда осталась.

Политолог отмечает, что в целом у любой системы организации местной власти есть свои плюсы и минусы.

– С моей точки зрения, общественное мнение выступает за систему «сильного мэра», избираемого на прямых выборах. Но такая система идет в разрез с трендом и не является актуальной не только для Среднего Урала, но и России в целом, – подчеркивает Руслан Мухаметов.

Кастинг кандидатов в мэры начался

Правда, необходимо провести огромную работу, чтобы жители Екатеринбурга выбрали «сильного мэра» уже в 2017 году. Но высокопоставленный собеседник в мэрии уверен, что, если будет дана команда поменять систему, то это будет сделано. Необходимо изменить областной закон, ряд городских документов и Устав Екатеринбурга, чтобы ликвидировать должность сити-менеджера. Но самое главное необходимо, чтобы глава города-председатель думы Евгений Ройзман прекратил свои полномочия досрочно.  

– Изначально необходимо внести изменения в областной закон. Ведь модель выборов главы муниципального уровня формирует субъект, – рассказывает председатель избиркома Илья Захаров. – Но в принципе невозможного ничего нет, ведь выборы главы у нас только в сентябре 2018 года. Чтобы выборы прошли в 2017 году необходимо, чтобы действующий глава [Евгений Ройзман] ушел в отставку.

Последние события хоть и кажутся немного абсурдными, но в политических кругах уже ведутся разговоры о целесообразности проведения выборов главы Екатеринбурга в 2017 году, чтобы совместить три важные избирательные кампании. При этом эксперты напоминают, что на данный момент между «белым» и «серым» домами политический мир и все решения принимаются сообща. Так что если встанет вопрос о досрочной отставке Ройзмана – он будет решен.

Собеседник «МК-Урал» из мэрии сообщает, что кастинг кандидатов в главы Екатеринбурга уже объявлен. В резиденции губернатора Евгения Куйвашева уже начали составлять списки претендентов на пост «сильного мэра» столицы Урала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру