В «Первом Николаевском» криминала не обнаружено, конфликт продолжается

Пайщикам долгостроя отказали в возбуждении дела

Полиция Екатеринбурга отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению пайщиков ЖК «Первый Николаевский», чье строительство было остановлено в прошлом году. Собственникам, которые не могут дождаться получения своих квартир, рекомендовали обратиться в суд с гражданским иском, однако, по их словам, сделать это не просто. Кроме того, пайщики опасаются, что застройщик сам инициирует свое банкротство для вывода активов.

Пайщикам долгостроя отказали в возбуждении дела

«Самый большой обман в истории Екатеринбурга»

Проблема жилищного комплекса «Первый Николаевский» привлекла всеобщее внимание осенью прошлого года. Несколько десятков пайщиков вышли на митинг, чтобы рассказать о «самом большом обмане в истории современного Екатеринбурга». По словам митингующих, застройщик, ООО «Уктусстрой», входящее в группу компаний «Уралэнергстройкомпекс» депутата Гордумы Игоря Плаксина, остановил все работы. К тому времени готовность первой очереди ЖК (дома из 14 и 25 этажей) самим застройщиком оценивалась в 86 %, второй очереди (32-этажный дом) – в 3 %.

Митинг на площади Труда запомнился в том числе креативным подходом организаторов: на одном из плакатов был изображен новоизбранный президент США и написан лозунг «Трамп, помоги достроить». Мероприятие привлекло внимание федеральных СМИ и депутата Госдумы Андрея Альшевских, лично посетившего митинг и обещавшего помощь пайщикам. При этом правоохранительные органы проблем в ситуации пока не видят.

«Уверен, что проверка не проводилась»

Заявления в полицию от 60 пайщиков «Первого Николаевского» поступили в полицию еще летом прошлого года. Как сообщил «МК-Урал» адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы собственников квартир, заявления были направлены в Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В заявления содержалась просьба проверить действия застройщика на наличие состава преступления по статьям 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

«Мы просили проверить законность расходования средств. Также мы просили проверить законность применения сразу двух механизмов привлечения средств граждан: долевого и паевого участия», – пояснил адвокат.

Заявления были перенаправлены в отдел полиции № 11 УМВД по Екатеринбургу (Железнодорожный район). После этого информацию заявители и их адвокат получать перестали.

«Ни я, ни пайщики не получали ответа от 11 отдела. Насколько я знаю, было принято решение об отказе в возбуждении дела, однако уведомления о принятом процессуальном решении заявителям отправлены не были», – отметил Алексей Бушмаков.

Действия полиции были обжалованы в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга.

«Мы требовали признать незаконным как бездействие полиции по уведомлению о принятии процессуального решения, так и само процессуальное решение. Уверен, что фактически никакой проверки не было, опросы не проводились», – рассказал представитель интересов пайщиков.

Районный суд отказал в удовлетворении жалобы. На днях Свердловский областной суд отменил решение первой инстанции и направил жалобу на новое рассмотрение.

Не преступление, а гражданский спор

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу корреспонденту «МК-Урал» подтвердили, что по заявлениям пайщиков «Первого Николаевского» было принято решение об отказе в возбуждении:

«В ходе проверки было установлено, что в случае с «Первым Николаевским» речь идет не об уголовном преступлении, а о гражданско-правовых спорах. Заявителям было рекомендовано обратиться с иском в гражданский суд».

Представитель пресс-группы не смог уточнить, когда именно было принято решение, но опроверг информацию, что пайщики не были уведомлены о принятии процессуального решения:

«Уведомления были разосланы. Если кто-то их не получил, то возможно проверка по их заявлениям еще проводится».

Работа над реестром

Представитель инициативной группы пайщиков Евгений Артюшенко был в числе тех, кто подавал заявление в полицию. По его словам, обратиться в настоящий момент в суд пайщики не могут из-за того, что председатель жилищно-строительного кооператива подконтролен застройщику, а провести перевыборы инициативные пайщики не могут из-за отсутствия реестра пайщиков. Предоставить данную информацию застройщик отказывается.

В настоящее время они вместе со «Сбербанком», также вложившим деньги в строительство «Первого Николаевского» работают над сбором сведений. Всем пайщикам предлагается предоставить банку перечень необходимых документов. Конечная цель данной работы – проведение общего собрания пайщиков.

«Ранее УЭСК объяснял свои проблемы то тем, что пайщики внесли недостаточно средств, то обвинял «Сбербанк», – сообщил Евгений Артюшенко корреспонденту «МК-Урал». – В ходе встреч с представителями банка мы поняли, что эта информация не верна: пайщики внесли 2,2 млрд рублей, «Сбербанк» – 2,1 млрд рублей, в то время как общая стоимость работ составляет 3,1 млрд. На данный момент интересы пайщиков и «Сбербанка» совпадают».

Обращение в полицию и работа над проведением общего собрания – только часть направлений работы, осуществляемой инициативной группой.

«Мы обратились за помощью к депутату Госдумы Андрею Альшевских. Тот направил запрос в Генеральную прокуратуру. После этого мы получили ответ, что прокуратура Свердловской области проведет проверку, ход которой находится на контроле Генпрокуратуры», – рассказал пайщик.

Снова банкротство?

Тревогу дольщиков вызывает новые попытки «Уктусстроя» уйти от ответственности через признание банкротства. 23 января Арбитражный суд Свердловской области проведет очередное заседание по рассмотрению иска, который подало ООО «Орбита», которому застройщик задолжал полтора миллиона рублей, включая неустойку, за пользование строительной техникой. Пайщики опасаются, что данная компания имеет близкие связи с руководством УЭСК и истинная цель иска – назначить конкурсного управляющего, который помог бы застройщику сохранить свои активы.

Ранее к «Уктусстрою» уже подавался иск о банкротстве. Признать застройщика несостоятельным требовала администрация Екатеринбурга. При этом общественный активист предполагал, что городские власти тоже пытались спасти активы компании Игоря Плаксина. Тогда суд не дал не решился запускать процедуру банкротства, оставив иск без движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру