На публичных слушаниях одобрен проект нового автовокзала в Екатеринбурге

На публичных слушаниях в Екатеринбурге был одобрен проект планировки и межевания территории Южного автовокзала, который построят в границах улиц Крестинского-Академика Шварца-Белинского. Строительство Торгово-транспортного пересадочного узла на территории 19,9 гектара планируется начать уже в следующем году. Еще прошлым летом концепция проекта была утверждена на Архитектурно-градостроительном совете при администрации Екатеринбурга.

Здание Торгово-транспортного пересадочного узла будет трехэтажным. На первом уровне планируется создать зоны разгрузки для торговых помещений, объекты инженерной инфраструктуры, а также автобусные платформы. На втором – залы ожидания, кассы, магазины и другие объекты сферы услуг. На третьем этаже будут торговые площади. Остановки общественного транспорта вблизи автовокзала будут сохранены. Площадь территории нового автовокзала составит около 2 га.

Здание Торгово-транспортного пересадочного узла будут строить на расстоянии не менее 50 метров от нынешней жилой застройки. При этом жилые объекты, которые были признаны ветхими, снесут. Как отмечает застройщик, квартиры у людей, которые в них проживают, уже выкуплены.

Само строительство планируется проводить в два этапа. На первом этапе построят здание Торгово-транспортного пересадочного узла и два наземных многоуровневых паркинга вместимостью 1 450 машиномест. На втором этапе подразумевает строительство перехватывающих многоуровневых паркингов на 1 600 машиномест. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру