Дело «ловца покемонов» Руслана Соколовского довели до ручки

Скандальному блогеру предъявлено новое обвинение

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, прославившийся благодаря ролику, на котором он играет в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови, останется в СИЗО минимум до 23 февраля. К обвинениям в экстремизме и оскорблении чувств верующих добавилось новое. Теперь Соколовскому вменяют также приобретение так называемой «шпионской ручки». Она была изъята еще в прошлом году, но эксперты только сейчас установили, что данное устройство предназначено для негласного сбора информации.

Скандальному блогеру предъявлено новое обвинение

Закрытый процесс

Ходатайство о продлении срока содержания блогера под стражей 19 января рассматривал Верх-Исетский районный суд, хотя предыдущие заседания по мере пресечения проходили в Кировском. Это связано с тем, что ранее дело «ловца покемонов» было передано из одного районного следственного отдела в другой. Как пояснил адвокат Алексей Бушмаков, Соколовский публиковал свои видеозаписи, находясь в квартире в доме по улице Заводской, поэтому дело было передано в следственный органы по месту совершения вменяемых преступлений. При этом о передачи дела другому следователю защита не была должным образом извещена.

Перед началом заседания судья Татьяна Дейнега предоставила прессе пять минут для общения с подсудимым. Журналисты сообщили Руслану Соколовскому, что Антон Симаков, позиционирующий себя как маг и экстрасенс (недавно вышел из психиатрической клиники, после скандальной видеозаписи с ритуальным убийством петуха), намерен оказать ему материальную помощь за счет продажи с аукциона картины. «Ловец покемонов» заявил, что рад любой помощи, хотя в магию не верит.

Блогер также успел рассказать об условиях содержания под стражей. По его словам, у него есть «определенные трения» с сотрудниками службы исполнения наказания, «потому что это довольно жесткая структура», но общий язык с персоналом СИЗО более-менее удается находить. Более же ощутимой проблемой для Руслана Соколовского является отсутствие интересной литературы.

«Я только к концу третьего месяца смог достать те книги, которые мне прислали подписчики. Кстати, спасибо им за научно-популярную литературу, особенно за «Эволюцию человека». Ее там очень не хватает, поскольку в библиотеке СИЗО в основном православная литература, а в карцерах разрешена только такая литература, и больше никакой», – отметил блогер.

После импровизированного брифинга судья приступила к рассмотрению ходатайства следствия. Представитель прокуратуры предложил рассмотреть дело в закрытом режиме, обосновав требование тем, что оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники ФСБ и полицейского центра Э. Несмотря на возражения защиты и самого Соколовского, таких доводов оказалось достаточным для удаления прессы и прочих желающих присутствовать на процессе из зала суда. На то чтобы заслушать позицию следствия и защиты, судье понадобился час. Еще час ушел на вынесение и оглашения решения. Итог заседания для блогера оказался неутешительным: под стражей он останется минимум до 23 февраля.

«Требуем исполнить постановление пленума Верховного суда»

По словам Алексея Бушмакова, решение Верх-Исетского суда будет обжаловано. Основанием для отмены адвокат видит неисполнение требований Пленума Верховного суда.

«Ранее Пленум дал разъяснения УПК, обязав суды при избрании меры пресечения или ее продлении анализировать обоснованность привлечения человека в качестве обвиняемого, а также обоснованность наличия самого состава преступления. Особенно это касается дел, связанных с тем или иным видом интеллектуальной деятельности. Суд этого не сделал, поэтому мы и будем подавать жалобу», – пояснил Алексей Бушмаков.

Адвокат отметил, что защита настаивала на домашнем аресте, залоге в миллион рублей или на сочетании этих мер пресечения, что не запрещено законом, однако «сомнений в исходе заседания практически не было». Особенно в том, что арест будет продлен, защита уверилась после того, как судья приняла решение о закрытии процесса, против чего выступали адвокаты.

Шпионская ручка

В день продления ареста также появилась информация, что в отношении Соколовского возбуждено новое уголовное дело. Данную информацию еще до исключения прессы из зала озвучил сам блогер. На вопрос судьи, знает ли он, в чем его обвиняют, «ловец покемонов» перечислил статьи. Помимо «старых» статей 282 УК РФ (возбуждение межрелигиозной вражды) и 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) он назвал также 138.1 УК РФ (незаконное приобретение средства для негласного сбора информации).

Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга подтвердил корреспонденту «МК-Урал» информацию о предъявлению Руслану Соколовскому новых обвинений.

«В ходе расследования следственным отделом по Верх-Исетскому району областного Следственного комитета дела в отношении Руслана Соколовского дополнительно возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (приобретение специального технического устройства для негласного сбора информации). В ходе проведения обыска по месту жительства фигуранта было обнаружена и изъята авторучка, похожая на такое устройство. По заключению экспертизы, ручка действительно является устройством для негласного сбора информации. Расследование уголовного дела продолжается», – прокомментировал ситуацию Александр Шульга.

На вопрос, почему дело о «шпионской ручке» обнаружено только сейчас, если она была изъята еще в начале уголовного процесса, представитель СКР ответил, что понадобилось время на проведение технической экспертизы.

При этом Алексей Бушмаков утверждает, что ни он, ни его подзащитный не были ознакомлены с постановлением о предъявлении обвинения по новой статье.

«О том, что Руслан обвиняется по новой статье, он узнал от следователя, поэтому и заявил об этом на заседании. Однако в установленном УПК порядке мы не были уведомлены о предъявлении обвинения», – рассказал адвокат.

Отметим, что статьей 138.1 УК РФ предусмотрены разные виды наказаний: штраф до 200 тысяч рублей, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру