Инцидентом в екатеринбургском интернате занялся СПЧ

Совет по правам человека при президенте России взял на контроль ситуацию в екатеринбургском для умственно отсталых детей, воспитанник которого получил ожоги.

По словам ответственного секретаря Яны Латратовой, в ближайшее время в Екатеринбург отправятся члены комиссии по общественному контролю и профильных рабочих групп СПЧ. Также Совет направит запросы в Следственный комитет России и федеральное Министерство труда и социальной защиты.

«Скандально известный интернат на Ляпустина мы уже несколько раз проверяли с коллегами по СПЧ, – отметила Яна Латратова , – Я лично была там трижды, были написаны рекомендации о том, что в учреждении остро не хватает воспитателей и медперсонала. Мы говорили о том, что есть много проблем, которые необходимо решать. И неоднократно поднимали этот вопрос. Однако снова чп...».

Инцидент в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей случился утром 19 января. По предварительным данным, 11-летнему ребенку, который не может обслуживать себя сам, проводили водные процедуры. После них у него были обнаружены ожоги второй степени. Медики констатировали повреждение 35 % поверхности тела. Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью из-за халатного исполнения обязанностей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру