На екатеринбургском вокзале показали, как собаки ищут взрывчатку

Сегодня, 23 января, на вокзале Екатеринбурга прошли мероприятия, организованные Управлением на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу и Свердловской Дирекцией железнодорожных вокзалов (РДЖВ, структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД»). Пассажирам рассказали о совместной работе по обеспечению безопасности на этом стратегически важном объекте, а студентам в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» дали возможность познакомиться с работой кинологической службы транспортной полиции.

Транзитные пассажиры и посетители вокзала также стали участниками мероприятия и смогли оценить навыки служебных собак,  актуальные для обеспечения безопасности на объектах транспортного комплекса. Животные продемонстрировали умение находить  имитаторы взрывчатых и наркотических веществ, запрещенные к провозу  в поездах предметы и другие возможности.

Представители  Свердловской дирекции вокзалов рассказали, что обеспечение безопасности такого крупного и стратегически важного объекта, как вокзал – задача комплексная. Значительная роль при этом отводится техническим средствам – системам  видеонаблюдения, сигнализации и контроля доступа. Но многое зависит от слаженной работы всех причастных структур и их сотрудников.

На вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени успешно функционируют комплексные системы безопасности на основе мониторинга, управления техническими средствами защиты и видеонаблюдения. Полученная информация обрабатывается в Уральском региональном пункте транспортной безопасности на вокзале Екатеринбург-Пассажирский. В режиме реального времени эти данные поступают также в региональные подразделения внутренних дел на транспорте. На сегодняшний день осуществление мошеннических действий на вокзалах сводится к минимуму благодаря комплексу превентивных мер. Например, каждый кассир оперативно (по мере поступления) получает информацию о лицах, нарушивших закон, или находящихся в розыске.  Их рабочие места оснащены тревожными кнопками. На крупных станциях в кассовых залах установлены камеры видеонаблюдения. Сотрудники АО «Федеральная пассажирская компания» проинструктированы и нацелены на пресечение попыток получения злоумышленниками денежных средств от сдачи чужих (украденных) билетов на поезда.

Так, 5 января 2017 года в Екатеринбурге мошенник, представившись  работником вокзала, похитил паспорт и билеты у семьи из Перми, а затем попытался сдать билеты с целью получения денежных средств. Но попытка была предотвращена сотрудниками транспортной полиции и билетным кассиром, которая ранее была осведомлена о краже документов.

Железнодорожники и сотрудники транспортной полиции обратились к гражданам с просьбой быть бдительными в местах большого скопления людей (таких, как железнодорожный вокзал) и соблюдать правила безопасного поведения. Не оставлять вещи без присмотра, сообщать сотрудникам полиции или вокзала о подозрительных предметах или действиях окружающих. Важно помнить, что проверка документов, удостоверяющих личность, осуществляется только уполномоченными лицами в строгом соответствии с законодательством. Выборочный досмотр граждан при наличии достаточных оснований проводится только сотрудниками транспортной полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру