Благодаря УВЗ в Нижнем Тагиле есть важный туристический и образовательный объект

Выставочный комплекс Уралвагонзавода – культурный центр притяжения

В 2016 году Выставочный комплекс Уралвагонзавода посетили более 21 600 человек. В том числе около 15 000 воспользовались возможностью ближе познакомиться с легендарными танками в музее бронетанковой техники. Свыше 2 000 человек побывали на экскурсиях в музее истории. Посетители музеев – это не только жители Нижнего Тагила, но и гости города. В прошедшем году были группы из Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Москвы и других городов России, а также туристы из Аргентины, Германии, Болгарии и других стран.

Выставочный комплекс Уралвагонзавода – культурный центр притяжения
Фото: uralvagonzavod.ru

В течение года сотрудниками Выставочного комплекса Уралвагонзавода было организовано 5 выставок. Одной из самых популярных и посещаемых стала экспозиция художественного творчества уралвагонзаводцев «Калейдоскоп талантов». В ней приняли участие 45 мастеров прикладного и изобразительного искусства, которые представили около 160 работ. За 2,5 месяца работы выставку посетили около 500 человек – это и работники завода, и друзья экспонентов, и все те, кто интересуется рукоделием. Столько же человек пришли посмотреть работы известных тагильских художников Дианы Брюхановой и Леонида Южакова: графика, живопись, станковая и декоративная скульптура мастеров были представлены в марте на выставке «Диалог».

Стоит отметить, что организация выставок – это часть обширной программы культурно-просветительной деятельности Выставочного комплекса Уралвагонзавода, которая также направлена на патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание горожан. У взрослых и детей формируются знания об истории и культуре Уральского региона, Нижнего Тагила, Дзержинского района и Уралвагонзавода. Программа включает в себя экскурсии, тематические занятия, лекции, конференции и другие мероприятия. Всего в прошлом году состоялось 68 таких встреч, в них приняли участие 2 674 человека, 1 103 из которых дети. Для ребят прошли краеведческие игры «Мы живем на Урале» и «Я – тагильчанин», в 2016 году тема звучала как «Нижний Тагил – моя Родина». Состоялись встречи школьников с заслуженными машиностроителями. Ко Дню Героев Отечества учащиеся учебных заведений Дзержинского района Нижнего Тагила получили возможность задать свои вопросы кавалерам Ордена Мужества.

Кроме того, музейщики Уралвагонзавода провели ряд крупных мероприятий: семейный вечер и конференцию «Танкпром-3», а также представили проект музея «Танкпрома» на международном форуме «Интермузей-2016», где его оценил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Выставочный комплекс Уралвагонзавода давно стал одним из культурных центров притяжения Нижнего Тагила. Следующим этапом развития комплекса станет открытие Музея Танкпрома. Первый в России музей танковой промышленности появится в Нижнем Тагиле в 2020 году, к 100-летию отрасли. На данный момент разрабатывается планировка залов, идет формирование экспозиции. Уже известно, что свое место займет «объект 781» – первая советская опытная боевая машина поддержки танков, разработанная в середине 80-годов ХХ века в КБ Челябинского тракторного завода (входит в корпорацию «УВЗ»).

Туристическая отрасль России ищет новые направления, одним из них становится Нижний Тагил – город с богатым промышленным наследием. Выставочный комплекс Уралвагонзавода является одним из культурных центров как города, так и Свердловской области. Об этом говорят не только эксперты, но и участники экскурсионных групп и отдельные посетители, которые хоть раз перешагнули порог исторического и бронетанкового музеев машиностроительного гиганта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру