Екатеринбургского застройщика обвиняют в обмане десятков человек со всей страны

В Свердловской области он отставил без денег и жилья инвалидов, многодетных и пенсионеров

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга продолжают судить екатеринбургского застройщика Андрея Рожкова, которого подозревают в мошенничестве. Только в столице Урала от его деятельности пострадали 26 семей. По данным гособвинения, подсудимый обещал построить дома, но не сделал этого и присвоил деньги. После начала процесса к пострадавшим начали обращаться за помощью жертвы Рожкова со всей России – из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и так далее. Возможно, список обманутых строителем людей исчисляется сотней. Поэтому екатеринбургские жертвы просят откликнуться других пострадавших от действий строителя.

В Свердловской области он отставил без денег и жилья инвалидов, многодетных и пенсионеров

На следующей неделе, 6,7 и 8 февраля, в Чкаловском районном суде Екатеринбурга продолжится заседание по уголовному делу о мошенничестве, связанном с малоэтажным строительством. На скамье подсудимых Андрей Рожков, который проходит обвиняемым по 24 эпизодам статьи 159 УК РФ: 5 эпизодов – часть 2 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»; 17 эпизодов – часть 3 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»; 2 эпизода – статья 4 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Ущерб, по предварительной информации, около 15 млн рублей. Практически все эпизоды обвинения связаны с продажей земель в Полеводстве и строительством на ней коттеджей.

Схема Рожкова

О том, как застройщик Андрей Рожков пытался обмануть, корреспонденту «МК-Урал» рассказала одна из пострадавших Мария Евгеньевна. Несколько лет назад она планировала построить себе дом в окрестностях Екатеринбурга. По интернету нашла объявление фирмы ООО «Энергомонтаж» о продаже земельных участков в Полеводстве и строительстве домов. Никакого подвоха женщина не заметила, ведь были указаны различные данные компании – ИНН, ОГРН.

– Я позвонила, а потом мы встретились с Андреем Рожковым и поехали в Полеводство смотреть участки, – рассказывает потерпевшая. – Он мне показывал уже готовые коттеджи, которые, якобы, сам построил. И показал два участка по 10 соток для моего строительства. Потом мы поехали в его офис на Первомайской, 104. И я, глядя в его честные глаза, авансировала ему 300 тысяч рублей.

Затем женщина передумала строить на предложенном Рожковым участке и захотела вернуть деньги. Но не тут-то было. Сначала строитель убеждал, что найдет новый участок, затем говорил, что вложил деньги пострадавшей в бетонный завод и не может вернуть, а после этого и вовсе перестал отвечать на звонки и сменил номер.

В итоге Мария Евгеньевна, не дождавшись своих денег от строителя, приобрела другой участок земли. С течением времени выяснилось, что та земля, которую господин Рожков продал пострадавшей, еще во время осмотра принадлежала другим хозяевам.

– Оказывается, он ходил и показывал построенные коттеджи, к строительству которых отношения не имел. И продавал уже чужую землю, – говорит женщина.

Схема была проста. В интернете публиковались объявление о продаже земли по довольно низкой цене и последующем также бюджетным строительством. Были и варианты с дешевым строительством, а земля была в подарок. Для правдоподобности покупателям даже показывали якобы подлинные документы на землю.

Инвалиду пришлось жить в бане

Продажей земли подозрительные действия Рожкова не заканчиваются. Ведь он не только предлагал землю, но и обещал построить коттеджи. Чтобы у заказчика не возникло мыслей, что его кинут, на проданный участок завозились стройматериалы, нанималась рабочая сила из Средней Азии. В основном, граждане Таджикистана.

– Он этим нелегалам не платил, поэтому они строили кривые стены, в фундамент заливали не весь раствор, – продолжает Мария Евгеньевна.

Она пострадала от действий господина Рожкова на 300 тысяч. А многие другие потерпевшие платили и несколько миллионов. Например, семья инвалида первой группы Ивана Козлова. Они «попали» на один миллион рублей. Застройщик должен был построить им дом, но вместо этого на земельном участке уже долгое время красуется только фундамент. А семья Козловых вынуждена уже два года жить в бане, которую построили на участке, уже не надеясь на завершение строительства дома.

– Его работники (таджики – Прим.) с голоду помирали. Просили дать 300 рублей, там 100 рублей на хлеб, – рассказывает Иван Козлов. – Вот я им и говорю, давайте стройте, помогайте. Им маленько заплатил.

Таких пострадавших достаточно много. В их числе несколько инвалидов, многодетная семья, пенсионеры и другие граждане, которые повелись на заманчивое предложение. Люди продавали последнее, чтобы иметь возможность жить в своих домах, на своей земле. Но в итоге остались не с чем.

«Он угрожал связями»

Мария Евгеньевна долго терпела, даже потеряла надежду вернуть свои деньги, но в итоге решила наказать Андрея Рожкова. Она нашла еще некоторых пострадавших и в 2014 году они обратились в следственные органы. После этого от застройщика пошли угрозы.

– Он мне стал угрожать, что у него все схвачено, что он никого не боится, – рассказывает Мария Евгеньевна.

Его угрозы практически реализовались. Два года не могли возбудить дело по заявлением обманутых горожан. Дело передавалось то в полицию Чкаловского района, то правоохранителям Кировского района.

При этом все время в адрес Марии Евгеньевны поступали звонки от подозреваемого, который, по ее словам, угрожал ей. Она даже после очередного раза позвонила в полицию.

Потерпевшие – от Крыма до Урала

В 2016 году начался процесс по Андрею Рожкову. Когда в СМИ стала появляться информация от правоохранителей, сразу же стали поступать многочисленные жалобы на действия застройщика. Заявки от пострадавших приходили со всех уголков России. Обманутыми оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Челябинска и других городов.

Причем даже когда шло следствие по уголовному делу, Андрей Рожков не прекращал свою деятельность. В Крыму были обнаружены очередные жертвы застройщика, который взял деньги и обещал гражданам землю и дома, но опять пропал. Стали откликаться и другие жители Екатеринбурга, которые уже потеряли надежду на возвращение своих денежных средств. Видимо, их заявления выльются в новое уголовное дело. Мария Евгеньевна предлагает всем пострадавшим объединиться и готова помочь в составлении заявления в полицию и обращения в суд. Потерпевшие также могут звонить в нашу редакцию.

Виноваты – подрядчики

Судебный процесс по уголовному делу Андрея Рожкова стартовал 12 января этого года. Тогда зал Чкаловского районного суда был практически полон людей. Пришли жертвы застройщика, их родственники. По их словам, суммы ущерба варьируются от 300 тысяч до нескольких миллионов. Всего в деле 25 эпизодов.

Андрей Рожков, которого не с первого раза удалось доставить в суд, заявил, что не виновен, а стал жертвой кампании, организованной недоброжелателями. Он переложил ответственность на подрядчиков и рабочих, которые не построили объекты, и заявил, что готов доказать свою невиновность в суде. «Ущерб был причинен третьими лицами: субподрядчиками, рабочими», – заявил Андрей Рожков.

Доказательства виновности третьих лиц он готов предоставить на следующем заседании Чкаловского районного суда, которое состоится 6 февраля. Начало в 10:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру