Коллеги оценили предложение депутата Госдумы пустить в губернаторы самовыдвиженцев

Андрей Альшевских уверен, что изменения законодательства повысят легитимность выборов

С приближением выборов губернатора Свердловской области все чаще звучат предложения об изменении избирательного законодательства. Вслед за группой областных парламентариев, внесших законопроект о снижении муниципального барьера, свои поправки предложил депутат Госдумы Андрей Альшевских, полагающий, что в выборах должны участвовать не только партийные кандидаты, но и самовыдвиженцы. По мнению депутатов Заксобрания и общественных активистов, вероятность принятия таких поправок минимальна. Эксперты рассматривают заявление Андрея Альшевских как выпад против действующего главы региона и самопиар.

Андрей Альшевских уверен, что изменения законодательства повысят легитимность выборов

Открытость и легитимность

О намерении добиваться изменения избирательного законодательства в Свердловской области Андрей Альшевских написал у себя на странице в Facebook. Депутат Госдумы напомнил, что федеральное законодательство не запрещает участие в губернаторских выборах и, по его мнению, в Свердловской области подобное ограничение тоже можно было отменить.

«Сейчас же, допустим, захочет кто-нибудь (например, депутат) стать независимым кандидатом, а нельзя, потому что только партия должна выдвигать. А оно ей надо?! А ведь плюсов-то сразу сколько получаем, если мою инициативу Евгений Владимирович [Куйвашев] поддержит: и явка, думаю, увеличится, и грядущие сентябрьские выборы сразу назовут открытыми и легитимными, и даже политтехнологи (куда без них) выгадают от пополнений в рядах оппонентов», – написал депутат.

Поскольку федеральный парламентарий не может выступать с законодательной инициативой на региональном уровне, Андрей Альшевских, по его же словам, решил действовать «окольными путями»: он намерен предложить губернатору Евгению Куйвашеву внести законопроект в Заксобрание.

Инициатива на перспективу

Депутат Заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Ионин инициативу Андрея Альшевских оценивает положительно и готов ее поддержать в случае внесения поправок на рассмотрение областным парламентом. Вместе с тем он скептично относится к шансам кандидатов-самовыдвиженцев на преодоление муниципального барьера.

«Человеку, который не имеет партийных связей, будет трудно убедить 130 депутатов поставить за себя подпись. Это должен быть какой-то эксклюзивный кандидат, которого сейчас, пожалуй, нет. Думаю, эта инициатива нужна скорее на перспективу», – сказал Дмитрий Ионин в беседе с корреспондентом «МК-Урал».

При этом депутат допускает, что за инициативой Альшевских могут стоять другие люди: «Андрей Геннадьевич очень близок к действующей власти. Не исключено, что он рассматривается в качестве альтернативного кандидата на выборы».

«Депутатов на всех не хватит»

Глава фракции ЛДПР в Заксобрании Михаил Зубарев отметил, что допуск самовыдвиженцев до выборов может привести к тому, что всем желающим даже теоретически не хватит нужного для регистрации количества муниципальных депутатов.

«В настоящее время на территории Свердловской области в выборах могут участвовать минимум десять политических партий. Если к ним добавить еще и самовыдвиженцев, то теоретически на каждого кандидата будет в среднем приходиться меньше, чем 7,9% от общего числа муниципальных депутатов», – отмечает депутат.

При этом Михаил Зубарев напомнил, что в 2012 году ЛДПР предлагала разрешить самовыдвиженцам участие в выборах:

«При обсуждении законопроекта на комитете нам ответили, что минимальная численность политической партии – 500 человек и что если человек не может собрать вокруг себя даже такое количество, то серьезно его кандидатуру сложно рассматривать. К тому же не стоит забывать, что для выдвижения кандидатом от той или иной партии не обязательно в ней состоять».

Что касается перспектив принятия поправок, то Михаил Зубарев заявил, что говорить об этом до того, как законопроект каким-либо образом будет внесен в Заксобрание, смысла нет.

«Партии сгнили»

Общественный активист, бывший депутат Заксобрания Денис Носков положительно оценивает инициативу Андрея Альшевских, полагая, что участие самовыдвиженцев повысит интерес к выборам.

«Политические партии в России давно уже сгнили, – заявил общественный активист в беседе с корреспондентом «МК-Урал». – Многие люди, с которыми я общаюсь, говорят, что у них нет интереса к выборам именно потому, что на них представлены одни и те же партии. На местах ситуация еще хуже, чем в центре, поскольку региональные организации охотнее занимаются продажей мест по фракции в обмен на финансирование. Участие внепартийных кандидатов могло бы сделать выборы более конкурентными и интересными».

При этом Денис Носков сомневается в том, что инициатива Альшевских будет реализована.

«Последние избирательные кампании показывают, что власть делает все, чтобы окончательно убить интерес населения к выборам. Это делается для того, чтобы к урнам пришли только «свои» избиратели, поэтому инициатива Андрея Альшевских вряд ли будет реализована. Думаю, он и сам это понимает».

Еще один бывший депутат Заксобрания Владимир Коньков также положительно относится к инициативе.

«Если бы я по-прежнему был депутатом Заксобрания, я бы данную инициативу поддержал», – отметил он.

При этом Владимир Коньков обратил внимание на обратную сторону медали, которая может быть у данного решения: увеличение числа потенциальных участников на губернаторских выборах может привести к появлению кандидатов-спойлеров.

Изменение закона – шанс для самого Альшевских

По мнению директора АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов» Руслана Мухаметова, если бы идея Андрея Альшевских была бы реализована, он сам мог бы стать участником выборов.

«В условиях выдвижения основного кандидата партией «Единая Россия» у Альшевских нет шансов поучаствовать в выборах 2017 года, – напоминает политолог. – В случае реализации инициативы такой шанс теоретически возможен. В любом случае при соответствующей просьбе муниципальные депутаты-единороссы поддержат своими подписями лояльных и системных политиков, к коим можно отнести и депутата ГД Андрея Альшевских».

Вместе с тем Руслан Мухаметов сомневается в возможности допуска самовыдвиженцев на нынешние выборы. По его мнению, инициатива Альшевских направлена скорее не на изменение законодательства, а на исследование мнения общественности и политической элиты.

Выпад против губернатора?

По мнению еще одного политолога, старшего научного сотрудника Института философии и права УРО РАН Александра Белоусова, инициативу Андрея Альшевских можно расценить как провокацию против губернатора. Он сравнивает его предложение с инициативой одного из депутатов пермского Заксобрания, предложившего отменить в крае прямые выборы главы региона.

«Обе инициативы направлены на то, чтобы ослабить губернаторов, чтобы показать, что действующие политические системы не открыты и не конкурентны. Кроме того, это возможность создать хороший информационный повод, напомнить о себе», – отметил политолог.

Вероятность принятия поправок Александр Белоусов оценил как достаточно низкую, поскольку в Свердловской области открытые выборы могут стать непредсказуемыми. Кроме того, в регионе есть беспартийные политики, сам факт участия в выборах которых может сделать кампанию скандальной, что также опасно для власти в политически нестабильном регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру