Стоматолог из Нижнего Тагила просит у Путина помощи в борьбе с мафией

Улукбек Назаров подвергся насилию со стороны представителей этнической преступной группы

В Нижнем Тагиле члены преступной группы, состоящей преимущественно из выходцев из Азербайджана, продолжают терроризировать население города. Одним из потерпевших оказался простой врач-стоматолог Улукбек Назаров, столкнувшийся с методами 90-х годов – у него вымогали деньги, похищали, истязали. Сейчас «рэкетиры» находятся на свободе. Ленинский районный суд Нижнего Тагила отпустил под домашний арест членов группировки, в отношении которой возбуждено 12 уголовных дел по тяжким статьям. Почему город живет в страхе и у кого тагильчане просят помощи – в материале «МК-Урал».

Улукбек Назаров подвергся насилию со стороны представителей этнической преступной группы
Банда, державшая в напряжении жителей города, оказалась на свободе по решению суда. Фото предоставлено следственными органами

Разгром банды

4 августа 2016 года в результате спецоперации оперативников областного УБОП, сотрудников тагильского уголовного розыска и бойцов СОБРа на сходке были задержаны участники этнической преступной группы. Ленинским районным судом Нижнего Тагила в отношении задержанных – Валиева Тельмана, Мурадова Орхана, Абилова Илькина, Гаджиева Хыдыра, Аббасова Асима – была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе личного досмотра и досмотра транспортных средств правоохранители изъяли огнестрельное оружие, биты, долговые расписки и паспорта потерпевших. В отношении задержанных было возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Спустя три недели, 24 августа, сотрудниками ОБОП были задержаны еще четверо участников этой же преступной группы: Абилов Иса, Алиев Шахяр, Траксель Эдуард и Леньков Роман. Ленинским районным судом Нижнего Тагила в отношении выше озвученных граждан была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сразу по трем уголовным делам. Позднее эти дела были объединены в одно производство в рамках уголовного дела № 161296016.

В декабре 2016 года в отношении участников этой преступной группы возбуждается еще два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 («Разбой»), 163 УК РФ. В феврале 2017 года возбуждается еще пять уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ, в том числе с применением оружия. Все пять дел возбуждены по фактам отъема денег, машин, недвижимости у бывших воспитанников детских домов, которым государство дало либо квартиры, либо денежные компенсации.

Самый гуманный суд – в Нижнем Тагиле

В общей сложности в изоляторе члены группировки провели пять месяцев. Следователь обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, но судья, несмотря на то, что в отношении участников шайки возбуждено 12 уголовных дел по тяжким статьям, а некоторые члены группы не имеют российского гражданства и постоянного места жительства, а соответственно, могут беспрепятственно покинуть территорию РФ, меняет меру пресечения всей группе на домашний арест и залог. Исключение составил только Абилов Иса, содержащийся под стражей в следственном изоляторе при исправительной колонии № 5.

Заседания в Ленинском районном суде города Нижний Тагил под председательством судьи Станислава Татаренко состоялись в период с 30 января по 2 февраля. Судья своим решением весьма удивил предпринимательское сообщество и население Нижнего Тагила – многие опасались расправы за свидетельские показания, данные в рамках расследования уголовных дел. Учитывая, что освободившиеся из-под стражи «рэкетиры» действовали в стиле бандитских 90-х, опасения были не напрасны.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, прокуратура приносила апелляционное представление в отношении каждого решения.

9 февраля они были рассмотрены в Свердловском областном суде, который оставил в силе решение первой инстанции.

Между тем отпущенные под домашний арест обвиняемые разъезжают по Нижнему Тагилу, «навещая» потерпевших. Во время одного из таких визитов, когда трое из отправленных судом под домашний арест членов группы уже «грузили» в автомобиль одного из потерпевших, они были задержаны оперативниками уголовного розыска. Это произошло в воскресенье, 5 февраля. 7-го числа следователь обратился все в тот же Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила с ходатайством о взятии под стражу в связи с нарушением условий домашнего ареста, но судья отклонил его.

Стоматолог под «крышей»

Сложившаяся ситуация создает определенные риски для тагильчан, не понаслышке знакомых с методами работы бандитов. Пообщаться согласился только один из потерпевших, остальные боятся.

Улукбек Назаров сейчас всерьез опасается за свою жизнь. В Нижний Тагил он приехал в 2002 году из Узбекистана. В 2005 году устроился в муниципальную стоматологическую клинику – через него прошли сотни пациентов, многие просились на прием именно к нему, «Дмитрию Романовичу» – так его прозвали на «Вагонке» (Дзержинский район Нижнего Тагила).

В 2013 году у Дмитрия Романовича произошел конфликт с главврачом поликлиники, связанный с нежеланием последнего протезировать ветеранов и льготников бесплатно вне очереди. По совпадению или нет, но во время трудового спора на стоматолога произошло нападение в подъезде – этот случай освещался на местном телевидении. Он уволился из клиники и открыл свой стоматологический кабинет «Екатерина», зарегистрировав ИП и получив лицензию.

Вскоре к нему пожаловали бородатые «братки», предложившие «крышу», – те самые, которые были задержаны в августе этого года свердловским ОБОП и отпущенные на свободу. Ценник был обозначен в 40 тысяч рублей ежемесячно. Спорить Дмитрий Романович не стал и более двух лет исправно платил мзду. Когда аппетиты крышевателей возросли до 150 тысяч рублей, врач платить отказался.

– Почему я свои кровные деньги должен отдавать? Жулики вольготно себя чувствуют в Нижнем Тагиле, мне предлагают поменять место жительства – такие предложения поступают как от бандитов, так и от полицейских. Я боюсь, никуда не хожу, у меня сейчас дети под охраной, я прошу госзащиту. Я говорю: вы хотите, чтобы меня убили? Я несу большие убытки. Я индивидуальный предприниматель, гражданин Российской Федерации. Я и лечу, и протезирую, я врач-универсал. Мне 42 года, – рассказывает Дмитрий Романович.

Сейчас его стоматологический кабинет не работает, он несет убытки, хотя еще совсем недавно бизнес исправно приносил доход и позволял ежеквартально бесплатно протезировать 10 ветеранов. Закрытие клиники связано с бандитской «приватизацией», которую реализовали вымогатели.

Похищение врача

Вечером 28 января 2016 года в стоматологию зашли двое мужчин, которые предложили ему выйти «поговорить». Ударив по голове, Дмитрия Романовича выволокли на улицу в одном медицинском халате и тапочках, надели пакет на голову и посадили насильно в машину.

В салоне автомобиля он начал кричать, после чего Дмитрия Романовича избили, надели наручники и напичкали сильнодействующим бутиратом (после освобождения из плена в крови нашли большое количество психотропного опиоидного анальгетика). Пострадавший отключился. Спустя три-четыре часа его привезли в дачный поселок.

«Просыпаюсь в подвальном помещении, день или ночь – не ориентируюсь. Начал орать. Меня повторно избили. Испугался, замолчал. Вывели на 25-градусный мороз, начали обливать ледяной водой из колодца. Завели в помещение, подсовывают документы, говорят – подписывай. Я подписал. Половину бизнеса заставили переписать на Оксану Меньшову, половину на Гельмесова Ахмеда», – говорит Дмитрий Романович.

После двухдневного заточения похитители вновь поставили ему укол с бутиратом и выкинули в одном халате и тапочках у ворот одного из реабилитационных центров в пригороде Екатеринбурга. Отсюда его забрала жена, которая искала супруга и обращалась в полицию с заявлением о пропаже. Пока его не было, из стоматологической клиники пропало дорогостоящее оборудование.

Бандитская «приватизация»

Оксана Меньшова и Ахмед Гельмесов были задержаны вечером 24 августа 2016 года на улице Дзержинского в Нижнем Тагиле в ходе оперативного мероприятия сотрудников ОБОП. Их поймали при получении денежной суммы в размере 40 тысяч рублей с врача-стоматолога. По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Год назад вымогатели не смогли осуществить задуманное и переписать бизнес на аффилированных лиц. Они думали, что помещение принадлежит Назарову на праве собственности, а он его арендовал у муниципалитета. Второй раунд борьбы начался в феврале этого года, спустя двое суток после освобождения участников преступной группы. Дмитрию Романовичу пояснили, что теперь в его помещении будет работать другой стоматолог – Алишер Едиханов, также приехавший в Россию из Узбекистана.

3 февраля этого года, представив поддельные документы, при поддержке бойцов частного охранного предприятия, Дмитрия Романовича фактически выкинули на улицу вместе с вещами. В самом помещении захватчики испортили мебель и разбили окно. По его мнению, к произошедшему могут быть причастны люди из окружения Ахмеда Гельмесова и предпринимателя Гарри Христофорова, за которыми, по словам многих собеседников, маячит тень людей в погонах. По некоторым данным, последний близко знаком с начальником полиции ОП № 17 полковником Эдуардом Губером и прокурором Дзержинского района Сергеем Гармашем.

Сейчас Дмитрий Романович пытается привлечь к ответственности своих обидчиков, которые так и не понесли наказания за его похищение. Он написал заявление на имя министра МВД Владимира Колокольцева и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, но обращения спускают вниз, на «землю», где дело спускается на тормозах. В курсе ситуации и начальник ММУ МВД России «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров и областной прокурор Сергей Охлопков, к заместителю которого Назаров ходил на прием.

Обращение к президенту

Врач-стоматолог надеется, что справедливость восторжествует. У него одна надежда – на президента России Владимира Путина.

«Знаю, что Вы много сделали для нас, предпринимателей, и Ваше каждое выступление вселяет надежду, веру в светлое будущее. Уважаемый В.В. Путин, прошу взять под личный контроль мое заявление и поручить Колокольцеву, Бастрыкину организовать тщательную проверку и проверить законность действий их сотрудников в периферии. Что они творят, это просто ужас. Пишем в интернет-приемную письма – отправляют на рассмотрение обратно по месту жительства, и тут тебя не слышат, только жуликов, и они чувствуют себя намного увереннее, потому что для них нет закона, есть высокопоставленные силовики и хорошие знакомые, друзья, которые всегда помогут и всегда готовы посодействовать любому вопросу. Прошу Вас посодействовать, чтобы начальники областного масштаба из министерств встретились со мной и я мог все доводы документально подтвердить. Местные силовики надзорные и следствия, мне кажется, решают только проблемы по знакомству и своих близких приближенных. Надеюсь, буду услышан и я вернусь к своим пациентам», – пишет в письме президенту Дмитрий Романович.

Из разговора с Улукбеком Назаровым следует, что он был похищен, но в материалах дела не фигурирует статья «Похищение человека», относящаяся к особо тяжким статьям УК РФ. Хотя мы не беремся судить, не имея доступа к материалам уголовного дела, и если она в деле все же присутствует, тогда появляется вопрос к судье Станиславу Татаренко: на каком основании лица, имеющие отношение к похищению человека, находятся на свободе?

Отметим, что по Нижнему Тагилу поползли слухи, что город отдали на откуп азербайджанской диаспоре. Такая информация стала появляться практически сразу после назначения на должность полковника полиции Ибрагима Абдулкадырова, однако поверить в то, что полиция предала интересы ведомства, готовы немногие. Тем не менее, ходить по улице в темное время суток они стараются реже – после освобождения из изолятора жестокой банды город живет в напряжении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру