Свердловский депутат хочет освободить пенсионеров от взносов на капремонт

Свердловский депутат Госдумы Данил Шилков предлагает полностью освободить пенсионеров от взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. С данным обращением он и его коллега по ЛДПР Виталий Пашин обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

«Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт… неработающим собственникам жилых помещений, получающих страховую пенсию по старости, – в размере ста процентов», – отмечено в обращении.

Депутаты отмечают, что принятый ранее закон, устанавливающий право субъектам РФ самим освобождать от взносов одиноко проживающих собственников жилых помещений при достижении 70 лет (на 50%) и 80 лет (на 100%), не учитывает средний возраст продолжительности жизни.

«Согласно официальной данным Росстата, продолжительность жизни у мужчин составляет при 66,2 лет, а у женщин – 76,9 лет. Получается, что большинство граждан не доживают до возможной социальной помощи», – сообщают парламентарии.

Виталий Пашин и Данил Шилков также отмечают, что необходимо из действующей редакции закона исключить возможность предоставления компенсации только лишь одиноко проживающим лицам, так как на практике, социально незащищенные группы лиц вынуждены выписывать из своих жилых помещений близких родственников, чтоб хоть на часть сократить свои расходы. В противном случае предусмотренная законодательством компенсация им не будет положена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру