В Екатеринбурге стартует самый престижный баскетбольный турнир России

Организаторы обещают незабываемое шоу, а эксперты не могут назвать фаворитов

В Екатеринбурге 17 и 19 февраля пройдет «Финал Четырех» Кубка России по баскетболу среди мужских команд. На это время Свердловская область станет столицей одного из самых популярных видов спорта в стране. Турнир более чем представительный, в нем играют сильнейшие клубы страны, сумевшие собрать в своих составах россиян. По регламенту иностранцам запрещено выступать в Кубке России, что вызывает критику у представителей участников «Финала Четырех» и болельщиков, но устраивает федерацию. Спор возник прямо на пресс-конференции, где анонсировался главный баскетбольный турнир страны.

Организаторы обещают незабываемое шоу, а эксперты не могут назвать фаворитов

Ревда – хозяин турнира

На ближайшие три дня Екатеринбург превратится в баскетбольную столицу России. В Свердловской области разыграют «Финал Четырех» Кубка России по этому виду спорта. Мероприятие пройдет во ДИВС «Уралочка» и, по мнению организаторов, должно собрать полный зал. Хозяином турнира выступила команда из Ревды – «Темп-СУМЗ-УГМК». Ревдинский зал не готов вместить всех желающих, поэтому Российская Федерация баскетбола решила перенести «Финал Четырех» в Екатеринбург.

По словам легендарного российского баскетболиста, а ныне руководителя Департамента профессионального баскетбола РФБ Никиты Моргунова, в федерацию поступило несколько заявок от команд, которые хотели принять у себя «Финал Четырех». Но ревдинская оказалась лучшей. Сначала организаторы планировали перенести матчи в Верхнюю Пышму, но позже остановились на Екатеринбурге.

– По согласованию с клубами мы приняли решение, чтобы команда из Ревды стала хозяином «Финала Четырех», но проводила его в Екатеринбурге, в зале, которые вместит максимальное количество желающих. Мы знаем, что в Екатеринбурге любят баскетбол и умеют проводить российские и международные соревнования, – заявил Никита Моргунов.

По словам главного тренера «Темп-СУМЗ-УГМК» Олега Мелещенко, для его команды честь принять «Финал Четырех», но Ревда является лишь номинальным хозяином турнира, поэтому фактор домашней площадки в их пользе не сыграет.

Фаворитов нет

Еще до начала «Финала Четырех» эксперты не могли назвать фаворитов турнира. По сути, первыми в очереди за трофеем стоит прошлогодний обладатель Кубка России «ПАРМА» из Перми. Команда выступает в Единой Лиге ВТБ, которая по статусу выше Суперлиги-1, где играют все остальные команды – Ревда, «Сахалин» и «Новосибирск». Правда, пока пермяки не одержали ни одной победы в рамках регулярного чемпионата.

– В Лиге ВТБ нам не хватает матчей. А любая игра лучше тренировки. Рад и благодарен, что хозяином стал Екатеринбург, так как город расположен довольно близко от нас, – заявил главный тренер «ПАРМЫ» Владимир Шушаков.

– На мой взгляд, фаворит – это «ПАРМА», но шансы есть у всех. К тому же не хотелось бы нарушать традицию, которая была в Новосибирске и в Перми, когда Кубок выиграли хозяева, – сказал Олег Мелещенко.

При этом и «Сахалин» не стоит сбрасывать со счетом. У команды один из лучших подборов игроков, но в последнее время клуб из Южно-Сахалинска преследуют внутренние потрясения. Смена президента клуба привела к скандалам, из-за чего даже практически перед «Финалом Четырех» пришлось менять главного тренера.

– С нашей командой было связано немало перипетий. Хочется, чтобы это ушло, а команда занималась тем, чем должна заниматься. Обстановка хорошая, все готовятся, – заявил главный тренер «Сахалина» Сергей Гришаев. По его словам, команда настроена на победу, ведь игроки понимают, что шанс выиграть Кубок России выпадает редко.

«Новосибирск» остается «темной лошадкой». Команда уступает соперникам в подборе игроков, но при этом уверенно лидирует в Суперлиге-1.

– Просто повезло. Для меня самого это тоже неожиданность, – пошутил главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев, отвечая на вопрос о причинах лидерства. Он надеется, что его команде повезет и в «Финале Четырех».

Кубок России – только для россиян

Не осталась без внимания проблема потери Кубоком России былой значимости. Не все клубы страны принимают в нем участие, так как регламентом запрещено заявлять в турнир иностранных игроков. Поэтому ведущие команды России, в которых по половине состава не граждане РФ, вынуждены (или сами этого хотят) отказываться принимать участие в турнире.

По словам Никиты Моргунова, эта ситуация обсуждается на всех уровнях. Главная причина не в запрете играть иностранцам, а в том, что не все команды физически готовы играть в Кубке России. У ведущих клубов страны очень плотный график из-за игр в различных европейских турнирах, поэтому они не могут найти в календаре дни для участия во внутреннем Кубке. По мнению чиновника, данный регламент турнира оптимальный.

– Именно Кубок России показал, что турнир с участием только российских игроков может собирать полные трибуны. Турнир позволяет наблюдать за тем, как играют и прогрессируют российские игроки, – заявил господин Моргунов.

С такой позицией не согласились тренеры баскетбольных команд-участниц «Финала Четырех». Практически каждый из них заявил, что лучше играть в Кубке России с ведущими коллективами страны, даже если это не позволит командам из Ревды, Новосибирска или Южно-Сахалинска попасть в «Финал Четырех».

Только главный тренер «ПАРМЫ» Владимир Певнев не стал критиковать формат Кубка России. Правда, он отметил, что в турнире с удовольствием бы на паркете встретился с игроками сборной страны, но они все выступают в ведущих командах России, которые пока отказываются бороться за трофей.

После пресс-конференции Никита Моргунов сообщил, что 18 февраля в Екатеринбурге будет обсуждаться вопрос проведения Кубка России в следующем сезоне, вероятнее всего, эти пожелания будут озвучены.

Зрителей ждет шоу

Организаторы «Финала Четырех» Кубка России по баскетболу обещают хорошее шоу для болельщиков, которые посетят ДИВС 17 и 19 февраля. Секреты Никита Моргунов не раскрыл, но пообещал, что это будет незабываемо, ведь турнир покажут по федеральному каналу.

Корреспонденту «МК-Урал» удалось узнать некоторые подробности того, что приготовили для зрителей организаторы «Финал Четырех». Главной изюминкой станет световое и лазерное шоу. Помимо этого будут выступления танцевальных коллективов, которые обещают удивить зрителей.

Чтобы «Кубок России» стал семейным, для детей подготовлена целая площадка с надувными батутами, мастерскими для творчества, аниматорами.

Церемония открытия пройдет 17 февраля сразу после первого полуфинала между «Новосибирском» и «ПРАМОЙ». После торжественного мероприятия на паркет выйдут «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Сахалин». 19 февраля состоятся матчи за третье место и финал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру