Железнодорожный вокзал Екатеринбурга переоборудуют к ЧМ-2018 ради инвалидов

В рамках подготовки транспортной инфраструктуры Свердловской железной дороги к Чемпионату мира по футболу 2018 года на екатеринбургском вокзале пройдет модернизация. Так, пройдет монтаж нового и существующего лифтового оборудования. Также будут размещены динамическая и статистическая навигация, тактильные напольные указатели движения, а также индукционные петли для граждан с пониженным уровнем слуха. Об этом сообщил заместитель начальника  СвЖД Алексей Гребенкин.

Об этом было заявлено на круглом столе, организованном по инициативе Свердловской железной дороги. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций инвалидов региона, а также областные и местные власти.

В пресс-службе СвЖД сообщают, на Свердловской магистрали последовательно реализуется комплекс организационных, информационных и технических мероприятий, направленных на улучшение условий пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. Помимо этого разрабатываются паспорта доступности и программы адаптации объектов инфраструктуры. Вся документация согласовывается с общественными организациями инвалидов и направляется в органы исполнительной власти субъектов РФ. В 2016 году были утверждены паспорта доступности 12 объектов.

Для маломобильных граждан адаптируют поезда. В большую часть составов включены вагоны, оснащенные подъемниками для инвалидов-колясочников, специальными купе и туалетными комнатами. 

По словам начальника Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Анатолия Мифтахова, в соответствие с требованиями законодательства, около зданий вокзалов выделены и обозначены специальные парковочные места для машин инвалидов. На светопрозрачных частях входных групп нанесена контрастная маркировка. Также оборудованы пандусы с дополнительными поручнями, обустроены специальные санитарные комнаты для инвалидов. Также для удобства колясочников оборудованы специальные заниженные кассовые окна. А для облегчения посадки-высадки в поезда приобретены мобильные подъемники.

В целях обеспечения доступности транспортных услуг для маломобильных пассажиров в ОАО «РЖД» действует Центр содействия мобильности (ЦСМ). Он координирует работу по организации ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. При планировании поездки необходимо обратиться по бесплатному федеральному телефонному номеру 8-800-510-11-11 (не менее чем за 24 часа до прибытия на вокзал). Сервис даст полную информацию об услугах, а также окажет помощь в организации бесплатного сопровождения и обслуживания маломобильных пассажиров на вокзале. 

С августа 2016 года специализированные службы помощи маломобильным пассажирам работают на железнодорожных вокзалах Екатеринбург, Пермь-2 и Тюмень. В этом году такие же службы появится на вокзалах Сургут и Пыть-Ях. Порядок взаимодействия работников вокзалов с маломобильными группами населения актуализирован и одобрен Свердловским областным отделением «Всероссийского общества инвалидов».

Представители общественных организаций инвалидов, которые принимали участие в круглом столе, дали положительную оценку усилиям, прилагаемым Свердловской железной дорогой в области улучшения условий пребывания людей с ограниченными возможностями на объектах пассажирского комплекса.

Подводя итоги встречи, собравшиеся высказались за расширение диалога, а также за то, что опыт ОАО «РЖД», как и инициативы профильных общественных организаций, могут быть полезны при разработке реализации программ создания доступной среды и на региональном, и на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру