Лисы начали смещать привычных нам домашних животных

Еще пару лет назад мы бы удивились, узнав о том, что у кого-то дома живет настоящая змея или обезьянка. Но сейчас это (почему-то) кажется обыденным и нормальным для многих. Но часто ли вам приходилось сталкиваться с лисоводами? 

Лисы начали смещать привычных нам домашних животных
Богдан Сороколат и его лиса Лиля. Фото: vk.com

Сейчас во многих городах России люди заводят самых настоящих лис. Как оказалось, эти лесные животные могут быть такими же ласковыми, как кошки или собаки. Подробнее о необычных домашних любимцах – в нашем материале.

Самый первый, самый опытный

Как известно, описать что-то ярче и лучше всех может только тот, кто принимает в этом участие. Именно поэтому мы решили пообщаться с хозяевами лис, которые живут в нашем городе. В первую очередь мы выбрали самого опытного – Богдан Сороколат является первым заводчиком лисы в Екатеринбурге: его лиса Лиля живет с ним уже почти четыре года. Богдан рассказывает: «Это была мечта детства. Но возможность появилась только в старшем возрасте во время переезда: под начало весны я начал обзванивать зверофермы, вскоре я договорился с одной из них. Планировалось быстро забрать лисенка и уехать, но вышла задержка из-за документов, с которыми мне пришлось провозиться весь день. Еще лиса умудрилась выбраться из переноски в поезде, а потом мы ловили ее по всему вагону. Приехали поздно ночью, и лиса начала плакать. Тогда я взял ее в комнату и всю ночь мы знакомились. И это продолжалось около трех дней».

– А как она относится к другим животным?

– У нее обычно нейтральная позиция, но если кто-то незнакомый проявит к ней интерес, то тогда она либо прячется, либо проявляет агрессию, чтобы к ней не подходили.

– Сложно ли ухаживать за лисой?

– Сложно. Прелесть кошки в том, что она не особо прихотливая. Они же в основном спят и встают немножко размяться, а потом опять ложатся. С собакой нужно гулять, да. А с лисами, в отличие от собак, не обязательно гулять дважды в день. Но сложнее в том, что большинство собак больше доверяют хозяину, а лиса по жизни – одиночка. Лиса тоже встречает меня радостно, но все же чувствуется ее самостоятельность.

– Что необычного делает лиса?

– Она сама по себе необычное явление. У нее много таких повадок, которые можно посчитать странными. Были у меня такие моменты, что ей привозили кучу гостинцев, которые она прятала по всей комнате. Конечно, она никогда не жила в лесу, но это ее природные инстинкты.

Сколько лис, столько и мнений

Еще один лисовод, с которым мы пообщались, – Андрей Караев, владелец лиса Тори. Тори живет со своим хозяином сравнительно недавно, с лета прошлого года. Его лис тоже не агрессивен, нейтрально относится к другим животным, с людьми он вполне контактный зверь. Своего лисенка Андрей приобрел полуторамесячным щенком. По мнению Андрея, лисы пока не стали одомашненными, но это возможно: «Домашнее животное – это поколений 30-40, а лисами занимаются поколений 12, может, 14. Если ими плотно заняться, то еще пройдет пять-шесть лет, прежде чем вид станет породой».

Тори – лис Андрея Караева. Фото: vk.com

Дикий или домашний?

Конечно же, интересно узнать мнение лисоводов, но не менее важно и интересно мнение эксперта. Специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова поделилась с нами своей профессиональной точкой зрения по вопросу одомашнивания этих животных.

– Как вы относитесь к тому, что сейчас все больше людей заводят лис в качестве домашних животных?

– Это возможно – содержать лису в каких-то домашних условиях. Но важно, чтобы человек понимал, что за животное он заводит. Когда это становится эдакой «модой», то это часто приводит к проблемам.

– Как лисы ведут себя в природе?

– Зверь это довольно трусливый, человек для него – очень крупное создание, и нападать на него в лесу лиса не станет. Исключением являются случаи бешенства. Эта болезнь может проявляться в огромной ласковости, когда лисы тянутся к человеку, а может, и в проявлении агрессии, что ближе к финальной стадии бешенства. Здоровая лиса с человеком предпочтет просто не связываться.

– Какие повадки могут проявляться у них в домашней жизни?

– Это все довольно индивидуально. У нас в Новосибирске есть институт, который занимается изучением лис. И там вывели, грубо говоря, одомашненных лис. Они вели отбор на благожелательность к человеку и получились такие лисы, которые очень дружелюбны по отношению к людям. Но в это же время группа специалистов вела отбор на нелюбовь к человеку. В лисе заложено все это, и как оно проявится – зависит от конкретной особи, от взаимоотношения с человеком. В лисах есть как предрасположенность к общению, так и негатив.

– Возможно ли такое, что скоро лиса станет совсем домашним животным, как собака или кошка?

– Конечно, добиться одомашнивания можно, но это дело многих сотен поколений. Многие гены пришли к гомозиготному состоянию, когда сохранились только определенные гены. У диких лис эти наборы совершенно другие. Если лисы будут домашними, то мы будем заранее знать, как они себя поведут. Но все это дело многих лет.

Возможно, когда-нибудь лисы будут жить у каждого второго дома, возможно, появятся разные породы и виды лис. Но пока только началось их изучение, одомашнивание, а это значит, что людям еще многое предстоит узнать об этих животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Домашний дикарь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру