Между магом и блогером пробежала курица

Вуду Симаков обещал помочь «ловцу покемонов», но затем передумал

Екатеринбургский маг Антон Симаков отказался помогать видеоблогеру Руслану Соколовскому, который ждет в СИЗО суда по уголовному делу об оскорблении чувств верующих. Изначально чародей хотел перечислить подсудимому деньги от продажи своей картины «Курица на велосипеде».

Вуду Симаков обещал помочь «ловцу покемонов», но затем передумал
Фото: znak.com

На прошедшей неделе екатеринбургский маг Антон Симаков, прославившийся тем, что несколько лет назад перед журналистами отрезал петуху голову, пытаясь «устранить» украинского президента Петра Порошенко, в очередной раз заявил о себе. Он забрался на памятник Владимиру Ленину в центре столицы Урала и презентовал картину «Курица на велосипеде», написанную в стенах психбольницы (там мага проверяли на вменяемость после окропления портрета Порошенко петушиной кровью).

Симаков заявлял, что треть суммы от вырученных за полотно денежных средств он собирается передать видеоблогеру Руслану Соколовкому, который находится на данный момент в СИЗО. За «Курицу на велосипеде» он планировал выручить 2,5 млн рублей.

Тогда же маг заявил, что если картину никто не купит, то он подарит ее главе Екатеринбурга Евгению Ройзману, так как последний любит живопись.

Через несколько дней стало известно, что некий московский меценат выкупил «Курицу на велосипеде» за 2,5 млн рублей. Фамилию инвестора Симаков разглашать не стал.

Но денег от мага видеоблогер Руслан Соколовский все-таки не дождался. Антон Симаков отказался перечислять треть суммы из 2,5 млн рублей. Сначала маг хранил молчание и не рассказывал о причинах поступка, а 20 февраля заявил, что не будет помогать Соколовскому из-за его высказываний, которые тот позволил на суде. 19 февраля видеоблогер заявил журналистам, что рад любой поддержке, но не верит в сверхъестественное.

«Это замечательно, я рад любой поддержке, даже если это маг вуду или чем он там занимается. Хотя я во всякое сверхъестественное не верю – разве что в то, что есть такой сериал, для маленьких девочек», – заявил Руслан Соколовский.

После этих слов Антон Симаков сообщил журналистам, что комментарий видеоблогера ему не понравился, так как он плохо отозвался о маге. Поэтому он не собирается передавать деньги и помогать. Тем более в результате презентации картины он пострадал, простыв, когда выходил на площадь 1905 года.

Внимание правоохранителей Руслан Соколовский привлек летом прошлого года, когда в интернете появилось видео, где видеоблогер играет в популярную тогда игру Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови. Его обвиняют в «возбуждении ненависти» и «нарушении прав на свободу совести и вероисповедания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру