На те же грабли: масштабность утечки заданий Всероссийской школьной олимпиады сопоставима со «сливами» заданий ЕГЭ-2013

Простой шанс стать победителем школьной олимпиады

В два ли тура или в один проходит олимпиада – неважно. Волнуются школьники одинаково. Заново пролистывают учебники, теребят пуговицы, щелкают ручками. Потому что готовились к этому дню (многие – годами!), как к решающему. Потому что он – демонстрация знаний, которые дети добывали дымом из ушей и бессонными ночами, нарабатывали непосильным трудом изо дня в день. Непосильным и, выходит, что… неблагодарным?

Простой шанс стать победителем школьной олимпиады
Фото: vk.com

Первым предметом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников прогремела литература (проводилась 13 и 14 января) – задания «слили». Благо – успели заменить на резервные, такие же по сложности. А дальше, как по цепной реакции, – посыпались, одна за другой, новости об утечках французского языка (задания тоже заменили), права, физики, русского языка.

Дежавю

По словам члена Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе Антона Скулачева, утечки олимпиадных заданий случились впервые, а их масштабность можно сопоставить со «сливами» ЕГЭ 2013 года.

Задания публиковали за сутки до начала олимпиады на сайте, доступном организациям АПКиППРО (Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). Задания могли скачать по паролям только организаторы олимпиад каждого региона – так было по старой системе. Новую опробовали уже на истории – задания были опубликованы всего за два часа до начала олимпиады. Результат – утечки не произошло. По мнению Скулачева, в дальнейшем избежать «сливов» можно только приблизив технологию организации олимпиады к той, что используется при проведении ЕГЭ. Такой же точки зрения, выражаясь более свободно, придерживается в Facebook и глава центральной комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе Сергей Волков: «…на следующий год – да, с автоматами, металлоискателями, закрытыми портретами писателей, в центрах ЕГЭ, под камерами, в наручниках и противогазах. По-иному, видимо, нельзя с нами – воруем-с».

«Скорее всего, утечка произошла в АПКиППРО, которая была оператором Всеросса до олимпиады по истории», – предположили в Региональной общественной организации «Ассоциация победителей олимпиад». По их данным, среди множества фейков в интернете оказались и подлинные задания – так что на результаты олимпиады утечки «незначительно, но повлияли».

«Муниципальщина»

И вот после такого воровства не все из достойных ребят могут попасть на четвертый – заключительный этап олимпиады. Чтобы это предотвратить, квоты планируют увеличить. И вроде все хорошо складывается, а что, если победит на регионе «списывальщик»? Как говорит Скулачев, никаких гарантий в данной ситуации дать нельзя. Но даже если человек, «скатавший» задания, пройдет на следующий этап, там он провалится – уровень, однако. Да и секретность на заключительном этапе на порядок выше – слива заданий в принципе невозможно. Все они зашифрованы и хранятся в сейфе у ректора или проректора вуза, в котором проводится олимпиада.

«Олимпиада – это культурное событие! Например, на Всеросс по литературе мы стараемся приглашать интересных авторов, которых точно никто из участников раньше не знал. Устраиваем подробный разбор заданий. Важно полноценное общение», – рассказывает Антон Скулачев.

«Олимпиадное движение набирает силу, поэтому сейчас оно сталкивается с «муниципальщиной» (мы даже слово уже придумали для всего закостенелого). А вообще, здорово эти сливы всех олимпиадников объединиться заставили и рассказать, как же тут классно. Это мир тех, с кем вы созваниваетесь (несмотря на часовые пояса), чтоб просто обсудить стихотворение Мандельштама... В общем, тут славно, присоединяйтесь!» – делится чувствами Дарья Старкова, призер регионального этапа по литературе в этом году, победитель регионального и призер заключительного этапов в 2016 году.

Те, кто привык получать все легко и просто, будут всегда. И те, кто помогает этим «легко и просто» ради собственной выгоды – тоже. Но, тем не менее, крайне важно обезопасить тех, кто до сих пор за честность, за справедливость – обезопасить от несовершенств в системе и от нездорового отсутствия конкуренции.

Альбина Валеева, участница региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, МХК и истории: «Я поймала списывающего на муниципальном этапе олимпиады. Сначала я предупредила его, что если он не прекратит, то я сообщу организаторам. И я сдержала обещание, но у него всего лишь отобрали телефон, и то – не сразу».

Елизавета Марголина, участница региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, обществознанию и русскому языку: «Меня такие ситуации заставляют подвисать. С одной стороны, очень раздражают списывающие, с другой – очень не хочется вступать в конфликт. Но, конечно, правильнее обращать внимание организаторов на такие вещи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: «Сливы» есть – ума не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру