Судьбу двадцатиметровой скульптуры в Екатеринбурге, посвященной Путину, будет решать Медведев

Судьбу двадцатиметровой скульптуры в Екатеринбурге, посвященной Путину, будет решать Медведев

Екатеринбургский художник Владимир Братецкий-Жуков не оставляет попытки установить в городе новый «символ России». В течение последнего года он пытается убедить органы власти и спонсор в необходимости поставить двадцатиметровую скульптуру женщины с яблоком и цветком в руках под названием «Несущая надежду России». Автор отмечает, что скульптура посвящена президенту России Владимиру Путину как главе государства, который несет стране надежду и благополучие.

На данный момент Владимир Братецкий-Жуков получил отказ в помощи в администрации Екатеринбурга от главы города Евгения Ройзмана, а также в министерстве культуры РФ. Но это его не остановило, художник отправил письмо с просьбой в адрес премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева через его приемную.

– Я послал письмо в «Единую Россию» и жду ответа, – рассказал корреспонденту «МК-Урал» Владимир Братецкий-Жуков. – Мне объясняют, что пока Дмитрий Медведев занят и не ознакомился с проектом.

Помимо этого художник направил обращение и в адрес «Первого канала», призывая его руководство подготовить материал, где бы скульптуру «Несущая надежду России» вынесли на широкое обсуждение, а граждане проголосовали – нужен ли такой памятник России. Пока представители федерального телеканала не ответили.

Художник подчеркивает, что памятник будет символизировать Россию – ее добрые дела, духовность, свободу и надежду. Женщина, стоящая на земле, – это образ России, приближенной к народу. Яблоко в левой руке отсылает к Адаму и Еве.

– Яблоко не только констатирует факт рождения человечества, но и призывает к духовной морали, совершению поступков ради нашей Родины, подвигов, – рассказывает Владимир Братецкий-Жуков. – В левой руке у скульптуры цветок. Это символ процветания. Даже складки одежды на памятнике обозначают бесконечность. Люди постоянно на что-то надеются, поэтому надежда живет вечно.

По мнению художника, «Несущую надежду России» нужно установить в Москве, а можно и в Екатеринбурге возле памятника основателям города Вильгельму де Геннину и Василию Татищеву на площади Труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру