В Екатеринбурге мигранты устроили бунт

Акция протеста прошла в центре временного содержания

23 февраля семь мигрантов устроили акцию протеста в центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге. Они не хотели покидать территорию России и требовали оставить их в стране, а также сообщали о насилии со стороны сотрудников ЦВСИГ. Один из них даже заблокировался в комнате.

Акция протеста прошла в центре временного содержания
Фото: iinews.ru

В одной из комнат центра семь граждан и лиц без гражданства заперлись изнутри и грозили перерезать себе вены. По некоторым данным, один из них это сделал. Центр был оцеплен ОМОНом, на место происшествия прибыла «скорая помощь».

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, утром семь человек из числа уроженцев Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья стали высказывать просьбу не выдворять их за пределы РФ, так как все они без исключения хотят остаться жить и работать в нашей стране. Иных просьб и тем более требований они не высказывали.

«Все лица, закрывшиеся в комнате, ранее судимы по различным статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе за мошенничество. С закрывшимися в комнате сотрудники полиции провели работу по разъяснению им законодательства РФ. Обстановка в центре полностью контролируется органами внутренних дел», – сообщил Валерий Горелых.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что в этот же день сотрудники ведомства выехали в ЦВСИГ, где провели личный прием мигрантов, а также проверили законность их нахождения в центре.

«Кроме того, в ходе надзорных мероприятий будут проверены условия питания содержащихся в центре, а также порядок оказания им медицинской помощи», – сообщают в ведомстве. После приезда прокуратуры мужчина прекратил акцию протеста.

По мнению правозащитника Алексея Соколова, который также встретился с протестующими, проблема в ЦВСИГ налицо. По словам родных мигрантов, подлежащих депортации, последние подвергаются насилию со стороны сотрудников центра.

«По причине бездействия государственных центров и структур, которые должны заниматься проблемами мигрантов в России, в ЦВСИГ всегда будут назревать ситуации, подобные сегодняшней», – отметил Алексей Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру