Начальник ОЭБиПК Заречного ответит за взятку

В Свердловской области завершилось расследование дела бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МО МВД России «Заречный», обвиняемого в получении взятки и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Об этом сообщает областное следственное управление СКР.

По данным следствия, управляющий екатеринбургского филиала одного из банков подал в полицию заявление о преступлении. Обвиняемый, прибыв в офис, заявил управляющему, что оперативное и полное проведение проверочных мероприятий и передача материалов проверки в органы Следственного комитета обойдется в 600 тысяч рублей. Спустя неделю он вызвал управляющего офисом к себе, дал ему ключи от служебной машины, чтобы тот положил в бардачок деньги. Положив 100 тысяч рублей под контролем представителей правоохрательных органов, представитель кредитного учреждения вернулся, после чего обвиняемый был задержан.

В ходе следствия также установлено, что полицейский в ходе проверочных мероприятий изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы данного коммерческого предприятия и почти год хранил их у себя. Возвращать их руководству фирмы он отказывался, объясняя это тем, что документы находятся на экспертизе, что не соответствовало действительности.

Дело, возбужденное по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной журналистской деятельности). Бывшему офицеру полиции грозит до 12 лет лишения свободы.

Информацию о завершении расследования уголовного дела против бывшего начальника заречного ОЭБиПК прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых.

«Выявили и задержали нерадивого сотрудника, о котором идет речь, сыщики полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Операция по задержанию проводилась 22 сентября 2016 года в его кабинете, – отметил полковник Горелых. – А вот второй эпизод его противоправной деятельности действительно установили надзорный орган. Подозреваемый из органов внутренних дел уволен по отрицательным мотивам, отныне для него дорога в систему МВД России закрыта навсегда. Какой конкретно срок пребывания на какой лесосеке пенитенциарной системы ФСИН он получит, скоро все мы узнаем из приговора, если его вина будет доказана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру