Детдомовца, установившего палатку возле администрации Невьянска, признали виновным

Вчера, 2 марта, Невьянский городской суд признал виновным детдомовца Аркадия Коваленко, который поставил палатку возле местной администрации, в нарушении федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По словам его представителя Николая Харченко, ему назначили 20 часов исправительных работ, но не более 4 часов в день.

– Его могли наказать и на 20-30 тысяч рублей, а для него (детдомовца – Прим. ред.) – это неподъемная сумма, – сообщил Николай Харченко.

Аркадия Коваленко судили за то, что 10 февраля он в знак протеста против выселения его семьи с полуторогодовалым ребенком из квартиры разбил палатку напротив администрации Невьянска. Их дом был признан аварийным и жильцов расселили, но семье Коваленко выдали жилье вместе с матерью Аркадия, которая была лишена родительских прав больше двадцати лет назад. Причем его матери выдали ключи и прописали в новой квартире. Аркадию и его семье мать ключи не отдает и не прописывает. Поэтому они вынуждены жить в том же бараке, который разваливается на глазах и признан аварийным.

По словам Николая Харченко, Аркадий Коваленко не устраивал митинги или пикеты, так как не имел каких-то плакатов и не выкрикивал лозунги. Он просто поставил рыбацкую палатку напротив мэрии и не призывал ни к чему. Одним из пунктов обвинения является то, что молодой человек установил сборно-разборную конструкцию (палатку), что говорит о пикете. Но Николай Харченко с этим не согласен, так как на палатку сразу же не обратили внимания сотрудники полиции, которые приехали по призыву чиновников из мэрии (всего прибыло около 30 сотрудников ДПС, ППС, Росгвардии во главе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Невьянский» Рафаэля Исмагилова).

– Исмагилов подошел и после непродолжительного разговора пригласил Аркадия в администрацию, где с ним разговаривали минут 45. Все это время палатка стояла одна, – рассказывает Николай Харченко. По его словам, Исмагилов обратил на нее внимание только после выхода из администрации, что может говорить об отсутствии нарушения. – Мы будем обжаловать приговор, так как у нас есть вопросы по сборно-разборной конструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру