Выборы свердловского губернатора пройдут без самовыдвиженцев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не будет вносить в Законодательное собрание проект поправок в закон о выборах высшего должностного лица, допускающих участие кандидатов-самовыдвиженцев. Об этом сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских.

По словам депутата, на свое письмо, в котором он предлагал Евгению Куйвашеву воспользоваться законодательной инициативой, он получил ответ, подписанный первым заместителем руководителя администрации главы региона Вадимом Дубичевым. Скан письма Андрей Альшевских опубликовал на своей странице в Facebook. В данном письме Вадим Дубичев отмечает, что допуск кандидатов-самовыдвиженцев до выборов губернатора нецелесообразен, поскольку на территории региона функционируют 62 политических партии, чего, по его мнению достаточно для проведения легитимных и конкурентных выборов.

Доводы Вадима Дубичева Андрей Альшевских считает несостоятельными:

«Например, Дубичев пишет, что основой политической системы являются партии. Я же считаю, что желание гражданина быть избранным в органы власти первостепенно. Почему он должен договариваться с партией, чтобы его выдвинули?! И потому получается, что конкурентных, открытых и легитимных выборов губернатора Свердловской области на горизонте не видно».

Ранее Андрей Альшевских предлагал губернатору Евгению Куйвашеву воспользоваться правом законодательной инициативы и внести в Законодательное собрание проект поправок к закону о выборах главы региона, согласно которым участвовать в них могли бы кандидаты-самовыдвиженцы. Эксперты, опрошенные «МК-Урал» скептически оценили шансы принятия подобного закона и даже оценили инициативу Андрея Альшевских как своего рода провокацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру