Животных не кормить!

В Екатеринбурге тяжелая ситуация с безнадзорными собаками, отловленными на улице. Содержать их негде. В результате страдают как сами животные, так и люди.

Животных не кормить!
Фото: tv43region.ru

Работа по отлову безнадзорных животных обсуждалась на заседании Екатеринбургской городской думы. С отчетом выступил глава комитета по экологии и природопользованию мэрии Егор Свалов. Он отметил, что в прошлом году от бродячих собак пострадали тысячи жителей города. Для решения проблемы в 2016 году Екатеринбург получил из областного бюджета субвенцию в размере 31,9 млн рублей на отлов собак. В этом году также получено 32 млн.

Отловленные собаки попадают в пункт кратковременного содержания. Агрессивные особи усыпляются, остальные стерилизуются и проходят курс подготовки к дальнейшему взаимодействию с новыми хозяевами. Вместе с тем, существует проблема нехватки мест для размещения животных. В настоящее время собаки содержатся только в приемнике «Спецавтобазы», которая занимается отловом. Этих помещений недостаточно, нужны новые.

На заседании поднимались вопросы принятия других мер по сокращению численности безнадзорных животных. Так, депутат Александр Мяконьких считает необходимым законодательно запретить прикармливать собак во дворах и на стройплощадках.

«Их подкармливают, а потом они начинают размножаться, собираться в стаи, – отметил депутат. В результате эти стаи из 10-15 особей нападают на детей, терроризируют местных жителей. – Мы это видим и на примере Екатеринбурга и на примере других городов Свердловской области».

В конце января в микрорайоне «Академический» стая собак напала на девятилетнюю девочку. Убегая от них, ребенок упал в колодец. По счастливой случайности обошлось без травм. Широкий резонанс получил также случай в Ревде, где дети спасались от животных на горках и турниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру