Карпинцы отстояли стационар

Главврача, загнавшего городскую больницу в долги, уволили

В Карпинске прошла акция протеста против закрытия стационара. Вину за сложившуюся ситуацию областные власти возложили на руководителей больницы.

Главврача, загнавшего городскую больницу в долги, уволили
Фото: vkarpinsk.info

Несмотря на то, что Минздрав Свердловской области опровергал информацию о закрытии стационара, слухи продолжали распространяться. Причина этого – сложное положение городской больницы. Размер долгов медучреждения превысил 15 млн рублей. При этом, как сообщает депутат Законодательного собрания Александр Ивачев, в больнице нет даже медикаментов, а пациентов буквально кормят хлебом и водой. Распространению слухов способствовали и заявления главврача больницы – на одной из планерок он объявил, что стационар закроется.

Акция протеста прошла 27 февраля. Юридически она была оформлена как встреча жителей с депутатом Александром Ивачевым. Участие в «народном сходе» приняли и пациенты, и персонал больницы. Парламентарию были переданы 2100 подписей против закрытия стационара.

Спустя три дня ситуация в Карпинске обсуждалась на заседании в областном правительстве. Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов заявил, что в ситуации виновато руководство больницы. В тот же день главный врач Андрей Ильясов был уволен. На его место был назначен заведующий хирургическим отделением Евгений Штах. 3 марта он был официально представлен коллективу больницы. На мероприятии присутствовал заместитель главы областного Минздрава Сергей Турков, который вновь подчеркнул, что речи о закрытии стационара не идет.

«Никого сокращать и увольнять никто не собирается, – отметил он. – В 2016 году сработали неплохо. Резерв точно есть. Ничего не нужно сокращать, нужно наполнять, чем мы и будем заниматься в этой больнице».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру