Денег нет, но вы уволены

Жители области теряют работу и ждут зарплату

В текущем году три крупные организации заявили о высвобождении своих работников – это Сбербанк России, ООО «Курганхиммаш» и ЮУЖД. Об этом сообщил директор ГКУ «Центр занятости населения города Кургана и Курганской области» Павел Устюжанин на заседании антикризисной комиссии в мэрии. Также стало известно, что курганские предприятия задолжали своим работникам 39 миллионов рублей.

Жители области теряют работу и ждут зарплату
Фото: onlinetambov.ru

За два месяца 2017 года количество обращений в службу занятости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 25 процентов. Доля длительно неработающих граждан, решивших встать на учет в центр занятости, наоборот, увеличивается и составляет 37%.

Всего состоит на учете в службе занятости 3271 человек, из них статус безработного имеют 2846 курганцев. Павел Устюжанин доложил, что на отчетную дату предприятиями города заявлено 2442 вакансии.

Особое внимание было уделено трудо­устройству инвалидов. Всего на учете состоит 316 инвалидов, в 2017 году обратилось еще 14, двум из которых удалось найти работу.

Начальник управления маркетинга и коммуникаций Курганского отделения № 8599 Уральского банка ПАО Сбербанк Юлия Шторц в то же время сообщает, что в Курганском отделении Сбербанка не зафиксировано массовых сокращений сотрудников ни в 2016-м, ни в 2017-м годах. У банка нет планов по проведению масштабных сокращений персонала. Какие-либо уведомления или заявления о высвобождении работников в ГКУ «Центр занятости населения города Кургана и Курганской области» не направлялось.

Общая задолженность по выплате заработной платы в организациях Кургана составляет 39 миллионов рублей. Данная информация была озвучена на заседании Комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов города.

Как рассказали в мэрии, в списке должников на конец прошлого года числилось 12 организаций. Три из них полностью погасили долг: АО «Кургангражданпроект», ООО «Стройиндустрия-7», ООО Кургангипрозем».

На сегодня в должниках по-прежнему остаются ООО «Завод каркасно-панельного домостроения», ООО «Мостпроект», ООО «УК «Новый город», ООО «КурганАвто», ООО «Урал Майнинг», ООО «Эко-Меркурий», ИП Голубцова Е.С., ООО «Данс-Тайм», ООО ТСЖ «21».

С нового года ряды предприятий-неплательщиков пополнило ООО «ЖЭУ № 3».

Самая крупная задолженность накопилась у ООО «Завод каркасно-панельного домостроения». Она составляет 28 174,5 тысячи рублей. На данный момент в организации открыто конкурсное производство сроком до 18 мая 2017 года. Примерно к этому времени планируется погасить долги за счет продажи имущества завода.

Присутствующие на заседании руководители ООО «КурганАвто», ООО «Эко-Меркурий» и ИП Голубцова Е.С. пообещали рассчитаться с сотрудниками в ближайшее время.

Сити-менеджер Андрей Потапов поручил Департаменту экономического развития взять этот вопрос на особый контроль и подготовить обращение в прокуратуру города о принятии мер, предусмотренных действующим законодательством в отношении предприятий-должников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру