Генпрокуратура проверит выделение 5 миллионов квадратов в Екатеринбурге компании, выращивающей овес

Генеральную прокуратуру РФ просят проверить законность выделения 5 миллионов квадратных метров земли в «Поповом Логу» Чкаловского района Екатеринбурга. Данное обращение на имя первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана направил руководитель движения «Законопослушный гражданин» Денис Носков.

К нему обратились жители товариществ «Попова Лога», которые заявили, что их земля вновь заинтересовала чиновников администрации Екатеринбурга. По их словам, представители «серого дома» при помощи организации «КомлектТехМаркет», которой выделили 5 млн квадратных метров, планируют создать невыносимые условия для проживания и ведения подсобного хозяйства, построив на месте поля, примыкающего к садам, многоэтажные дома.

«Примыкающий к их товариществам земельный участок, который выделен для сельскохозяйственных нужд, пытаются застроить коммерческим многоэтажным жильем, что в дальнейшем не позволит им заниматься подсобным хозяйством – выращивать помидоры, огурцы», – сообщил Денис Носков.

Кроме того, садоводы сообщили, что основным видом деятельности «КомлектТехМаркет» является выращивание зерновых культур. Несмотря на это, без конкурсов и выставления тендера, на основании простого обращения в администрацию Екатеринбурга, компания получила разрешение на подготовку проекта межевания территории жилого района «Попов Лог». Постановление подписал глава администрации Александр Якоб.

Как выяснил Денис Носков, уставной капитал «КомлектТехМаркет» – 10 тысяч рублей. Ее директор Богдан Новорок – родственник учредителя компании Татьяны Новорок – входит в состав архитектурного градостроительного совета при губернаторе Свердловской области, а также является заместителем председателя центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и членом Общественной палаты РФ.

«В 2014 году этих же садоводов пытались выжить с земли, которая у многих из них находится в собственности. Чиновники планировали провести ЕКАД через сады этих товариществ. В итоге мы заставили чиновников запроектировать и начать строительство ЕКАД через другой участок – через лесопарк Южный», – напоминает Денис Носков. В этот раз он снова намерен защитить садоводов. Поэтому помимо обращения в генпрокуратуру в адрес главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана будет направлен запрос с просьбой прекратить всякие действия чиновников администрации города, направленные на строительство многоэтажных домов в данном районе, и с требованием убрать из концепции развития Екатеринбурга подобную застройку в «Поповом Логу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру