Верующие рассказали на суде, чем их обидел «ловец покемонов»

Сегодня, 15 марта, в Верх-Исетском районном суде продолжается заседание по уголовному делу «ловца покемонов» Руслана Соколовского. На суде проходит допрос свидетелей обвинения видеоблогера, которого обвиняют в девяти эпизодах преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания), а также в шпионаже (по ст. 138.1 УК РФ).

Одним из первых свидетелей обвинения выступил журналист Максим Румянцев, про которого СМИ писали, что именно он был автором заявления на Соколовского. Правда, журналист опроверг эту информацию. По словам Румянцева, своим роликом обвиняемый оскорбил чувства верующих тем, что показал в уничижительном виде Иисуса Христа.   

Также на суде присутствовали и представители ислама, которые также выступили свидетелями обвинения. По словам Олима Салиева, он не знал лично Соколовского, но видел видеоролик, где тот негативно отзывается об исламе. В видео было сказано, что те, кто верит в ислам – тупые и безрассудные.

Заседание суда на данный момент продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру