Ветеранам коммуналки Каменска-Уральского исполняется десять лет

Директор каменской УК ЖСК – о задачах компании и взаимодействии с жильцами

В 2017 году исполняется десять лет управляющей компании ЖСК, обслуживающей 13 многоквартирных домов в Красногорском и Синарском районах Каменска-Уральского. В год десятилетия корреспондент «МК-Урал» решил пообщаться с руководителем компании Ириной Викторовной Малаховой и спросить об основных направлениях работы УК и об изменениях в законодательстве.

Директор каменской УК ЖСК – о задачах компании и взаимодействии с жильцами
Фото: ук-жск.рф

– Ирина Викторовна, нередко граждане не понимают, зачем вообще нужны управляющие компании. Как бы вы ответили на этот вопрос?

– Главная задача управляющей компании – это профессиональное управление многоквартирными домами. В компании работают люди, для которых в основе своей деятельности лежит высокий профессионализм и качество выполняемых задач.

– Какие направления работы вашей компании вы бы назвали приоритетными?

– К таким направлениям можно отнести планирование работ по программе энерго­сбережения. В наших многоквартирных домах ведутся подготовительные работы по замене светильников в лифтах на энергосберегающие. Продолжается работа по монтажу светильников с датчиками шума, света и движения. Ежегодно мы с особой ответственностью подходим к отопительному сезону. Работа по подготовке начинается летом. Проводится промывка теплообменного оборудования, работы по опрессовке и гидравлике инфраструктуры многоквартирного дома, что позволяет улучшить качество предоставляемого ресурса и выявить проблемные участки, если таковые имеются.

– Нынешняя зима оказалась достаточно снежной. Не возникало проблемы с очисткой домов?

– В зимний период времени мы с постоянной регулярностью производим уборку дворовой территории с помощью дворников, а также привлекаем тяжелую технику, заранее предупреждая собственников о планируемых работах и ограничивая въезд транспорта на придомовую территорию. Проблемы с отдельными собственниками возникают, но в целом жильцы подходят к просьбе убрать машины ответственно.

– Одна из наиболее острых тем отечественного ЖКХ – это взносы на капитальный ремонт. Какая ситуация со сбором денег в ваших домах?

– Новые постановления Правительства РФ требуют серьезного отношения к их прочтению, и не каждый житель МКД может до конца понять их суть. Поэтому на собраниях, инициатором которых выступает ООО «УК ЖСК», мы объясняем собственникам цель принимаемых законов. Так произошло и в отношении принятого закона о капитальном ремонте. Программа предстоящих ремонтов спланирована региональным оператором таким образом, что для проведения работ этого вида требуются накопления и финансовая состоятельность каждого дома. Мы дали разъяснение собственникам, чтобы они поняли, что именно им предоставлено право самостоятельно определить, где они будут накапливать деньги: в общем котле или на специальном счете своего дома. От принятого решения зависит способ накопления, возможности и сроки проведения капремонта. Из всех домов, находящихся в управлении нашей компании, нас услышали только четыре, и именно они на сегодняшний день перечисляют свои средства по капремонту на спецсчета. В последнее время к нам все чаще обращаются собственники других домов, которые хотят изменить способ накопления и перейти с общего котла на спецсчет. Я со своей стороны уже обратилась в один из банков, чтобы узнать, какие условия он может предложить собственникам по обеспечению гарантийных обязательств перечисления денежных средств и возможности впоследствии увеличения процентной ставки.

– Получается, что многое зависит от активности самих собственников. Насколько жильцы ваших домов готовы к этому?

– Можно с уверенностью сказать, что у собственников меняется восприятие ситуации. Жильцы все активнее участвуют в благоустройстве территории, например в обустройстве детских площадок. Для этого используются средства от аренды общедомового имущества, которые копятся на лицевом счете дома. То есть постепенно приходит понимание, что комфортное проживание в многоквартирном доме зависит не только от управляющей компании, но и от активности жильцов, от их желания улучшить условия или хотя бы сохранить то, что уже создано. УК ЖСК со своей стороны делает все для создания комфортных условий проживания для жителей домой, находящихся в нашем управлении. И, если существует инициативная группа собственников, готовая провести голосование в собственном доме и передать его в управление нашей компании, мы готовы принять эти дома и не менее качественно управлять ими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру