«Восемьдесят подписей каждый негодяй соберет»

Комитет Законодательного собрания Свердловской области по вопросам законодательства и общественной безопасности отклонил поправки в закон о выборах губернатора, касающиеся так называемого муниципального фильтра.

«Восемьдесят подписей каждый негодяй соберет»
Фото со страницы Александра Ивачева в Facebook

Проект, подготовленный лидером свердловских коммунистов Александром Ивачевым, был рассмотрен на заседании комитета 13 марта. Об итогах заседания депутат написал на своей странице в Facebook:

«Комитет не стал поддерживать закон об уменьшении муниципального фильтра на выборах губернатора. Единственный довод, который прозвучал от единороссов в лице Шептия В.А. – это то, что в нашей аргументации он ничего нового не услышал, значит, и обсуждать вопрос по существу не имеет смысла. Да. Еще был довод председателя комитета Никитина В.Ф. Мол 80 подписей в 71 муниципалитете каждый негодяй соберет. Нам то это зачем?!»

Александр Ивачев также отметил, что помимо единороссов поддержать законопроект отказались члены комитета, входящие в ЛДПР, и напомнил, что на федеральном уровне данная партия вообще выступает за отмену фильтра. Добавим, что ранее координатор областного отделения ЛДПР в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» заявлял, что поддерживает снижение муниципального фильтра.

В настоящее время для регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Свердловской области необходимо собрать 124 подписи муниципальных депутатов, что составляет 7,9% от общего числа местных народных избранников. Такое число депутатов есть только у «Единой России». В начале года Александр Ивачев заявил, что намерен внести в Заксобрание законопроект о снижении муниципального фильтра до 5%. Данную инициативу помимо коммунистов поддержали представители «Справедливой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру