Умер пристав, покалеченный уральским бизнесменом

В Екатеринбурге умер судебный пристав Сергей Дмитриев, получивший травмы при исполнительных действиях в отношении бизнесмена Виталия Сиволапа. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области.

Смерть сотрудника наступила 20 марта. Все время с момента получения травмы 5 октября 2016 года он находился в коме. У Сергея Дмитриева осталось двое детей.

В третьем следственном отделе СУ СКР заявили, что уголовное дело, возбужденное изначально по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), было переквалифицировано на 295 УК РФ (посягательство на жизнь человека, осуществляющего правосудие). Как пояснил руководитель отдела Александр Сапегин, это было сделано из-за крайне неблагоприятных прогнозов по здоровью пострадавшего. Теперь Виталию Сиволапу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Инцидент с участием бизнесмена Виталия Сиволапа и пристава Сергея Дмитриева произошел 5 октября 2016 года. По версии следствия, в тот день сотрудники УФССП приехали к дому Сиволапа на улице Шварца, чтобы арестовать за долги один из его автомобилей. Камеры наблюдения, установленные на доме, зафиксировали, как бизнесмен подъезжает к дому на внедорожнике, отдает приставам ключи и заходит внутрь, а спустя несколько минут на голову сотрудника ГБР из окна многоэжтажки падает стеклянная бутылка. По решению Чкаловского районного суда, Сиволап был отправлен в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру