Сотрудники «Режникеля», где сокращают тысячу человек, просят помощи у Путина

Свердловские власти пытаются найти новых инвесторов

Четыре сотни рабочих ЗАО «ПО «Режникель» просят помощи у Владимира Путина. Они подписали письмо в адрес главы страны в связи с закрытием завода, из-за которого может потерять работу тысяча человек. На предприятии говорят, что «Режникель» прекращает существование из-за резких падений цен на никель. Областные власти уже вмещались в ситуацию – обещают не допустить проблем с трудоустройством в Реже и анонсируют возможное появление двух инвесторов, которые «спасут» завод.

Свердловские власти пытаются найти новых инвесторов

Около половины сотрудников ЗАО «ПО «Режникель», которое входит в группу «Русникеля», подписали обращение к президенту России с просьбой спасти предприятие от ликвидации. Ликвидация градообразующего предприятия с увольнением около тысячи сотрудников станет катастрофой для муниципалитета, где проживает всего 37 тысяч человек.

«Город вымирает»

Письмо было отправлено в середине марта на официальный сайт главы государства. По словам инициатора обращения, сотрудницы «Режникеля» Ирины Шевченко, на следующий день пришло сообщение о перенаправлении документа в министерство промышленности и торговли РФ, а также в правительство Свердловской области.

«Обратиться к Вам нас заставило тяжелое положение дел на нашем предприятии, ЗАО «ПО «Режникель»: в связи с нерентабельностью и убыточностью производства никеля собственниками завода было принято решение о прекращении производства, ликвидации предприятия и массовом сокращении работников, то есть, нас. В качестве основных финансово-экономических составляющих, ведущих к убыточности предприятия собственниками обозначены резко увеличившаяся цена на кокс, высокие затраты на железнодорожные перевозки, низкое содержание никеля в руде», – отмечается в письме на имя Владимира Путина.

По мнению авторов письма, найти другую работу в Реже достаточно сложно – работы в городе нет. Практически половина его трудоспособных жителей работает за его пределами. В муниципалитете уже закрыты Химический завод, Режевской механический завод.

В письме указано, что за последние десять лет в Реже не образовано ни одного большого производства. Поэтому найти работу именно по специальности, связанной с металлургией, строительством, механикой, нереально. В городе почти не идет строительство, не развивается машиностроительная отрасль. Город постепенно вымирает.

«Уважаемый Владимир Владимирович, мы, работники завода, никогда в жизни не обращались за помощью к Президенту Российской Федерации, но в данном случае наше обращение свидетельствует о настоящей безысходности, о том, что нам уже реально не к кому обратиться. Вы – наша последняя надежда… Просим Вас, искренне и от всего сердца – вмешайтесь, пожалуйста, в ситуацию, не дайте умереть ни городу, ни заводу!» – просят сотрудники предприятия.

Производство выше в полтора раза цен

О том, что на «Режникеле» грядут массовые сокращения, «МК-Урал» сообщал еще в начале февраля. Данную информацию не подтвердили в «Режникеле». На предприятии сообщили, что ни о каком сокращении речь не идет. С 1 февраля сотрудников предприятий группы «Русникель» (куда помимо «Режникеля» входит «Уфалейникель») планируют отправить в вынужденный отпуск с сохранением две трети зарплаты, заявляли тогда руководители.

Представители государственных органов в частной беседе с корреспондентом «МК-Урал» были более откровенны.

– Порядка тысячи человек будет уволено с предприятия. Город ждет коллапс, – заявил местный чиновник.

В тоже время в «Русникеле» поясняют, что причиной данных мер стали убытки, которые несут предприятия отрасли из-за низкой стоимости никеля. На данный момент себестоимость производства никеля в Реже в полтора раза выше мировых цен на этот металл. Проблемы «Режникеля» связаны еще и с тем, что руду в Реж везут с «Серовского рудника», что связано с большими транспортными расходами.  

Ситуация под контролем

Руководство Свердловской области держит ситуацию в Реже под контролем, сообщают в областном правительстве. Еще за неделю до письма в адрес президента России Владимира Путина «Режникель» посетил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Помимо него в муниципалитет прибыли представители департамента по труду и занятости и специалисты от регионального профсоюза.

Директору «Режникеля» Ивану Дмитриеву пришлось отчитываться перед областными чиновниками. По его словам, на предприятии уже начата процедура высвобождения работников. До 1 июня этот процесс должен быть завершен. Останутся только 98 человек, которые будут задействованы в процессе консервации предприятия. Остальным окажут поддержку по линии Центра занятости населения.

«Режникель» может не закрыться. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, региональные власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

«Власть заинтересована в том, чтобы предприятие работало. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти нового собственника с конкретным продуктом, ориентированным на российский рынок. В этом направлении сейчас ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами», – передает словам Сергея Пересторонина департамент информационной политики губернатора.

Потенциальных инвесторов областные власти пока не называют. Если увольнение почти тысячи сотрудников «Режникеля» все-таки произойдет, горожане столкнутся с наплывом безработных и новыми социальными проблемами. По словам замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Натальи Бордюговой, служба занятости готова к массовому наплыву сокращенных сотрудников предприятия.

«Часть коллектива уйдет на пенсию. Некоторые сотрудники будут претендовать на досрочную пенсию, если до достижения пенсионного возраста осталось два года или меньше», – сообщила Наталья Бордюгова на пресс-конференции 14 марта. Остальным сотрудникам предложат пройти переобучение или поискать работу в Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру