Свердловской девочке нужны новые сердце и легкие

Маленькой Василисе требуется сложная операция

В «МК-Урал» обратилась Надежда Машкина, мама девочки, страдающей от болезни сердца и легких. Маленькой Василисе (26 мая 2015 года исполнится два года) нужна трансплантация обоих органов.  

Маленькой Василисе требуется сложная операция
Большую часть своей жизни Василиса провела в больнице. Фото: из семейного архива

Василиса родилась в Каменске-Уральском. Обследования в ходе беременности показывали нормальный результат, однако новорожденная Василиса не закричала. После реанимации девочка оказалась в ОДКБ № 1 с пороком сердца (открытый артериальный проток, 7 миллиметров) и увеличенной легочной артерией. Кроме того, девочка не могла усваивать питательную смесь.

Василисе сделали операцию по закрытию ОАП, но девочка не начала усваивать пищу. Пришлось установить зонд для кормления. Самостоятельно усваивать смесь она начала только к концу июля. Перед выпиской врачи сказали, что сохранившийся ОАП (3 миллиметра) может закрыться сам. Месяц девочка жила дома, семья надеялась, что выздоровление близко, но в конце сентября повысилось давление в легочной артерии. В октябре девочку положили в кардиологию ОДКБ № 1 – решать вопрос о закрытии ОАП. Но было поздно.

У Василисы началась легочная гипертензия. Девочке прописали силденафил для снижения давления в артерии. Домой Василиса вернулась в феврале 2016 года, после двух пневмоний и бронхита, с недостатком массы тела 30%. К июню у нее начали синеть ногти на ногах и губы, появилась одышка. С тех пор Василиса живет в больнице, почти не ест самостоятельно.

В НИИ Пирогова-Вельтищева, НИИ Мешалкина, НИИ Бакулева и других федеральных учреждениях лечить Василису отказались. Кардиологи говорили, что надо оперировать легкие, а пульмонологи отправляли к кардиологам…

Отчаявшись найти лечение в России, Надежда Машкина обратилась в Италию, Германию, Израиль. Там смогли помочь только советом. Бельгийцы порекомендовали Индию, где практикуют пересадку легких детям. Из индийской клиники Фортис пришел страшный ответ: требуется трансплантация комплекса легкие-сердце.

Родителям выставили счет 155 000 долларов за операцию. С учетом стоимости нахождения в стационаре в период ожидания органов (около полугода), покупки медикаментов, максимальная сумма за лечение – около 357 000 долларов, плюс расходы на транспортировку. Если состояние Василисы позволит ждать без госпитализации, минимальная сумма на операцию с учетом проживания, препаратов после операции, без учета медикаментозного лечения, составит порядка 177 000 долларов.

Мама находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, семимесячной Васеной, папа Василисы не работает, его единственный доход – 6000 рублей по уходу за ребенком-инвалидом. Все накопления семьи уходят на лечение. В настоящее время девочка находится в реанимации СО ДКБ № 1.

«Когда ее спрашиваешь: «Чего ты, Васенька, хочешь?» – она показывает на трубки и зонды, чтобы их убрали, и на окно, больше всего на свете Вася любит гулять, хоть у нее и получалось находиться на улице короткий промежуток своей жизни. Несмотря на слабость, находясь в реанимации, на вопрос «Какая ты вырастешь?» она с большим трудом сжимает ручку в кулачок и поднимает ее над головой, показывая, какая она будет большая и сильная, – говорит мама девочки. – Эта операция – наш единственный шанс спасти ей жизнь, Вася очень хочет жить, с мамой, папой и сестренкой дома. Я прошу вас помочь нам собрать эту огромную сумму и осуществить нашу мечту, чтобы наша дочь могла дышать».

Карта Сбербанка РФ для оказания помощи – 639002169060841091 на имя Машкиной Надежды Викторовны. Можно отправить sms на короткий номер 3116, указав: blago и сумму перевода (БФ «Пять Благ»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру