Уралвагонзавод создал уникальный вагон-хоппер

На корпорации «Уралвагонзавод» впервые создали вагон-хоппер модели 20-5197, который предназначен для перевозки окатышей железорудных и агломерата. Новое изделие уже получило сертификат соответствия технического регламента Таможенного союза.

Разработкой конструкции нового вагона-хоппера в августе 2016 года начали заниматься специалисты Уральского конструкторского бюро вагоностроения, которое входит в корпорацию «Уралвагонзавод». Вагон-хоппер с термостойкой обшивкой кузова предназначен для перевозки окатышей и агломерата с температурой до +400 °C и их механизированной разгрузки. Обшивка вагона подвижная – это позволяет компенсировать тепловые расширения. Если сравнивать с аналогами, то вагоны УВЗ больше по объему кузова (48 м³) и грузоподъемности (75,5 т). Несомтря на это он имеет небольшую массу тары – 23,9 т. Вагон-хоппер устанавливается на инновационные тележки с повышенной осевой нагрузкой 25 тс. Срок службы до 24 лет (ранее был 15 лет).

Опытные образы успешно прошли испытания и получили сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТРТС 001/2011.

В УВЗ отмечают, что данный сегмент рынка перспективный, так как потенциальными заказчиками являются металлургические и горнодобывающие предприятия. Уже заключен договор на поставку 160 вагонов-хопперов 20-5197. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру