В Екатеринбурге открыли музей «Сделано в СССР»

В старом особняке представлены предметы советского быта

Гостям и жителям столицы Урала предлагают вернуться на 30-50 лет назад. 16 марта в Екатеринбурге открылся музей советского быта «Сделано в СССР» с экспонатами из середины и конца советской эпохи. По словам автора проекта Ирины Светоносовой, все предметы и интерьер можно трогать руками.

В старом особняке представлены предметы советского быта
Фото Ирины Светоносовой

Идея музея «Сделано в СССР» в Екатеринбурге к Ирине Светоносовой пришла после поездки в Казань, где она посетила музей социалистического быта. Там экспонаты можно было трогать и фотографировать. Поэтому автор проекта решила создать в столице Урала нечто подобное, к тому же ее балкон был завален предметами советской эпохи.

Помещение для нового музея она нашла в центре города – на улице Сакко и Ванцетти, 40. Здесь помимо экспозиции пришлось делать ремонт, так как здание стояло полтора года без хозяина. После этого она начала дополнять свою экспозицию, некоторые вещи приносили люди (даже привозили на грузовиках), что-то покупала через интернет.

– У нас есть бобинный магнитофон, который работает. Есть фотоувеличитель 60-х годов – дети просто не могут от него оторваться, есть фотоаппарат из тех же годов, но нет пленки. В экспозиции есть черно-белый работающий телевизор. Дети зависают в основном на печатных машинках – им очень интересно, – рассказала «МК» Ирина Светоносова.

Советский быт занял более десяти комнат в двухэтажном здании. В музее можно все предметы трогать руками, включать любую электронику, если она работает, можно лечь на диван или кровать с панцирной сеткой и поставить на проигрыватель пластинку Пола Маккартни «Снова в СССР». Кроме экспозиции музей предлагает и другие развлечения –здесь собираются организовать мастер-классы для детей, открыть фотолабораторию и проводить квесты в стиле советской эпохи.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру