Бывшему руководству ИК-46 дали сроки за смерть заключенного

Сегодня, 23 марта, Невьянский городской суд признал виновными руководство ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области в причинении телесных повреждений заключенному, из-за чего он скончался. В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что 1 июля 2015 года замначальника ИК-46 Алексей Николаев, начальник отдела безопасности указанного исправительного учреждения Евгений Панов и младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-46 Дмитрий Усов избили заключенного под предлогом систематического нарушения режима. Далее мужчину оставили на длительное время пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. А 3 июля начальник ИК-46 Илья Чикин ударил кулаком в сердце пострадавшего. По данным проведенной судебной медицинской экспертизы все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого.

Помимо этого в ноябре 2012 года Чикин незаконно подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки на вакантную должность младшего инспектора отдела охраны данного учреждения, хотя он не исполнял своих обязанностей. Региональному ГУФСИН России в связи с этим был причинен материальный ущерб в размере около 124 тысяч рублей.

Суд назначил наказание Чикину в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания подполковника внутренней службы. Николаеву и Панову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специальных званий. Усову – в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания старший сержант внутренней службы.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, в ходе предварительного следствия сотрудниками ведомства были произведены несколько осмотров места происшествия; допрошено порядка 300 свидетелей из числа осуждённых, их родственников и сотрудников ИК-46, проведено более 20 судебных экспертиз и так далее. Общий объем материалов уголовного дела составил 21 том. Более того, в судебном порядке наложен арест на имущество обвиняемых Чикина и Николаева (на 2 автомашины).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру