СвЖД начинает готовиться к весеннему паводку

На Свердловской железной дороге работает штаб по подготовке к пропуску паводковых вод. Его возглавляет первый заместитель начальника дороги Валентин Искоростенский. Во взаимодействии с органами муниципальной и государственной власти, МЧС оперативные штабы также созданы в регионах и на основных станциях дороги. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, по прогнозам гидрометеорологической службы из-за снежной зимы в границах дороги ожидается сложный весенний паводок. Максимальный уровень воды в реках может превысить средние многолетние величины на 0,5-1 метр, а в Тюменском регионе – на 2,5 метра.

СвЖД для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, а также своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых и ливневых вод реализуется комплекс специальных мероприятий. Искусственные сооружения – мосты, тоннели,  земляное полотно железных дорог – находятся в зоне повышенного внимания. На данный момент идет работа по вскрытию от снега и льда кюветов, проверке плотин и водохранилищ, мониторингу данных уровня воды у мостов. СвЖД определены приоритетные участки для проверки состояния водопропускных труб, систем водоотводов на станциях, опор контактной сети и прилегающих территориях. Эти меры должны помочь при возможной деформации земляного полотна и обеспечение безопасности движения.

Также было сформировано 25 противоразмывных поездов с камнем, щебнем и пиломатериалами для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка.

Специальная техника задействована для вывоза снега со станций, вскрытия водоотводов и лотков. Для обеспечения сохранности железнодорожных объектов на время паводка создаются аварийные бригады. Свердловские железнодорожники в этом году планируют активно использовать механизированные комплексы, предназначенные для ремонта земляного полотна. Подобная техника будет применена в Пермском, Екатеринбургском и Нижнетагильском регионах для вскрытия нагорных водоотводных канав и русел рек, очистке откосов насыпей выемок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру