Антимонопольщики выявили сговор свердловской РЭК со структурами Вексельберга

Управление ФАС Свердловской области признало администрацию Нижней Туры, Региональную энергетическую комиссию и ПАО «Т Плюс» участниками сговора. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Проверка была проведена по заявлению ООО «ГЭСКО». В 2014 года данная компания заключила концессионное соглашение сроком на семь лет в отношении объектов теплоснабжения и получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

В 2014-2016 годах между ООО «ГЭСКО» и Региональной энергетической комиссии каждый раз возникали разногласиля относительно тарифов на теплоснабжение: комиссия не включала в валовую выручку денежные средства на осуществление амортизационных и налоговых отчислений. Одновременно администрация Нижней Туры лишила «ГЭСКО» статуса ЕТО, передав его структуре олигарха Виктора Вексельберга «Т Плюс». Арбитражный суд приостановил постановление мэрии, однако, несмотря на это РЭК утвердила для «Т Плюс» тарифы как для ЕТО.

Структура Вексельберга также стала действовать вопреки решению суда, отказавшись направить в адрес ООО «ГЭСКО» в полном объеме счета-фактуры за тепловую энергию и теплоноситель, приобретенные в течение августа-октября 2016 года. При этом «Т Плюс» разослала потребителям письма, в которых им предлагалось расторгнуть договора с «ГЭСКО» и заключить с ними. В письмах «Т Плюс» незаконно указывало свой статус ЕТО. Мэрия также оказала содействие, обязав руководителей подведомственных бюджетных организаций заключать договоры теплоснабжения именно с ПАО «Т Плюс», и, запретив им работать с ООО «ГЭСКО».

По решению комиссии свердловского УФАС, администрация Нижней Туры, Региональная энергетическая комиссия и ПАО «Т Плюс» признаны нарушителями антимонопольного законодательства.

Ранее «МК-Урал» сообщал и о других подозрительных решениях РЭК в отношении «Т Плюс». Так, члены РЭК не обратили внимания, что при обосновании компанией тарифов на 2016 год были дважды учтены затраты на оплату труда. Всего, тарифы на 2016 и 2017 годы были завышены на 40 %. Тем не менее, даже этих денег не хватило на проведение капитального ремонта и модернизацию теплосетей: все средства ушли на расчет с контрагентами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру