В Екатеринбурге муниципальные транспортники выйдут на митинг

Во вторник, 28 марта, в 12:00 на площади Обороны в Екатеринбурге пройдет митинг работников муниципальных транспортных – «МОАП» и «ТТУ». Основными требованиями акции станут сохранение рабочих мест, недопущение долгов по зарплате и увеличение ее до средней по региону.

«Мы обсуждали эти вопросы с представителями администрации Екатеринбурга, областного министерства транспорта и связи, Союза автотранспортных предпринимателей области, направляли обращения в адрес губернатора, в том числе собрав 3 892 подписи работников», – сообщил председатель Свердловской организации отраслевого профсоюза Ольга Соловьева.

В решении президиума областной организации профсоюза работников автотранспортников сообщается, что средняя зарплата на предприятиях муниципального пассажирского транспорта Екатеринбурга (с учетом переработки) составила за 2016 год 24 708 рублей в ЕМУП «ТТУ», в ЕМУП «МОАП» – 26 464 рублей. Это намного ниже средней зарплаты по Свердловской области (32 759 рублей) и тем более по Екатеринбургу (43 963 рублей).

«В ЕМУП «ТТУ» были вынуждены пойти на непопулярные меры: сокращение штата работников и снижение премии на 50% за январь текущего года… У предприятий нет средств даже на покрытие первоочередных расходов. Остро стоит вопрос о погашении задолженности за электроэнергию, ГСМ», – говорится в решении, оправдывающем проведение митинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру