В Екатеринбурге пытались научить 41 губернатора не обманывать предпринимателей

Генпрокурора РФ Юрия Чайку заинтересовали деньги по госконтрактам

В столицу Урала прибыли руководители и прокуроры 41 субъекта РФ. В Екатеринбурге их собрал генеральный прокурор России Юрий Чайка для обсуждения одной из главных проблем, на которую жалуются предприниматели. Речь идет о задолженности по оплате государственных контрактов со стороны властей. Общая сумма долга по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому и Уральскому федеральных округов, представители которых и прибыли в Екатеринбург, порядка 14 миллиардов рублей. Причем в лидерах – Свердловская и Курганская области.

Генпрокурора РФ Юрия Чайку заинтересовали деньги по госконтрактам

В Екатеринбурге уже второй раз (первый был два года назад) генпрокурор Юрий Чайка проводит масштабные заседания. В этот раз в нем приняли участие прокуроры и губернаторы из 41 региона страны (представлены Дальневосточный, Сибирский, Приволжский и Уральский федеральные округа). Может быть причина в том, что в Свердловской области есть проблемы с правами предпринимателей, чему было посвящено мероприятие. А может быть Юрию Чайке просто нравится Екатеринбурга, ведь здесь он получил высшее образование.

Чайка требует жесткой оценки

Генпрокурор РФ собрал несколько десятков глав субъектов России для принятия мер по соблюдения законодательства, касающегося своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Тема оказалась знаковая, ведь помимо губернаторов для вырабатывания механизмов прибыли депутаты Госдумы, представители федерального правительства, прокуроры различных уровней и другие знаковые фигуры.

Заседание открыл генпрокурор Юрий Чайка. Он тут же обозначил проблему. В ходе проверок сотрудники ведомства сталкиваются с тем, что предприниматели, которые честно выполнили свою работу по государственным и муниципальным контрактам, вынуждены обращаться в суд, чтобы получить свои деньги.

– Эти случаи требуют жесткой оценки, – заявил Юрий Чайка. По его мнению, по итогам совещания необходимо выработать комплекс мер по решению данных проблем.

Также он обратил внимание и на другую проблему, которая актуальна и для Свердловской области (о чем ранее сообщала прокуратура). Необходимо добиться мер для предпринимателей по доступности оформление государственных и муниципальных заказов.

Предпринимателям должны миллиарды

В свою очередь полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских сообщил, что на данный момент наметилось снижение задолженности по госконтрактам перед предпринимателями. Но высока она остается в Свердловской и Курганской областях.

– Главное – наведение порядка на местах, ведь несвоевременная оплата по исполнению госконтрактов приводит к неустойкам, судам, штрафам, недоимки налогов и задержке зарплаты, – сообщил Игорь Холманских.  

Правда, отметил полпред, силами только прокуратуры эту проблему не решить, поэтому необходимы меры на законодательном уровне.

По словам первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, общая задолженность властей субъектов Дальневосточного, Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов по госконтрактам на 1 марта этого года более 14 млрд рублей.

При этом благодаря прокурорскому вмешательству ранее погашены долги перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд рублей (в Уральском округе – 1,9 млрд рублей). Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной.

– При этом в Курганской и Свердловской областях, Алтайском крае и республике Башкортостан задолженность перед предпринимателями достигла критического уровня в 1 миллиард рублей, – заявил Александр Буксман.

Результаты проверок показали, что долги по государственным и муниципальным контрактам зачастую есть в таких социально-значимых сферах, как здравоохранение и ЖКХ.

Выступающий подчеркнул, что у прокуроров достаточно полномочий, чтобы воздействовать на региональные власти. Одним из пунктов решение проблем руководство генеральной прокуратуры предлагает сделать возбуждение уголовных дел. Это касается чиновников, которые допустили задолженности по госконтрактам. Ведь создание долгов перед предпринимателями является источником коррупционного дохода для госслужащих.

При этом в ряде регионов прокуроры не могут возбудить даже административные дела в отношении чиновников. Если так и будет продолжаться, по словам Александра Буксмана, то это повлечет привлечение и прокурора к ответственности.

«Прокурор от слова «заботиться»

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов призвал бизнесменов идти в наступление на чиновников, которые не платят по госконтрактам. Ведь представителей власти можно наказывать штрафами от 50 тысяч рублей или дисквалифицировать вплоть до 5 лет.

– Прокуратура должна больше возбуждать уголовных дел по статье 169 Уголовного кодекса (Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности – Прим. ред.), – заявил Борис Титов.

Итоги встречи на отдельном брифинге для прессы подвели Игорь Холманских и Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, контроль за оплатой госконтрактов его ведомство усилит. Особенно это касается Курганской области.

– Мы долго обсуждали и поняли, что там хоть пересади всех, но положение может не измениться, – сообщил Юрий Чайка.

Поэтому было принято решение совместно с Торгово-промышленной палатой РФ выехать в регион и проверить исполнение закона. Игорь Холманских в свою очередь отметил роль прокуратуры не только в отстаивании прав предпринимателей, но и помощи в исполнении указов президента Владимира Путина.

– Именно в прокуратуре очень много специалистов, которые помогают аппарату полпредства проверять выполнение указов президента, – подчеркнул Игорь Холманских. – Хочу напомнить, что слово «прокуратура» происходит от латинского «procurator», что означает «заботиться». Заботиться о соблюдение российского законодательства и прав граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру