В Екатеринбурге прошло совещание «РЖД» и участников транспортного рынка

На прошедшей неделе в Екатеринбурге состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы улучшения координации и взаимодействия участников транспортного железнодорожного рынка. Также обсуждалось повышение конкурентоспособности и эффективности железнодорожной отрасли. В мероприятии приняли старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов и гендиректор Центра фирменного транспортного обслуживания (филиал ОАО «РЖД») Алексей Шило, представители предприятий-грузоотправителей, компаний-операторов подвижного состава и другие участники отрасли.

Как сообщают в СвЖД, в ходе совещания было отмечено, что на Свердловской магистрали успешно функционирует эффективная система взаимодействия власти, бизнеса и железной дороги. Ключевым элементом является структурное подразделение Центра фирменного транспортного обслуживания (филиала ОАО «РЖД») Свердловский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО).

Центр работает по принципу «одного окна», что обеспечивает полный цикл взаимодействия с клиентами при формировании и исполнении заказов на перевозку грузов, осуществляет договорную работу с экспедиторскими организациями, собственниками железнодорожного подвижного состава и другими участниками транспортного рынка. Помимо этого в задачи ТЦФТО входит координация деятельности всех бизнес-единиц транспортно-логистического блока «РЖД».

Также на Свердловской магистрали реализуется комплекс мер для улучшения транспортного обслуживания предприятий и организаций, разрабатывает и осуществляет ряд важных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. Деятельности СвЖД положительную оценку дали как руководители ОАО «РЖД», так представители промышленных холдингов и предприятий.

Перспективы более тесного сотрудничества железной дороги и бизнеса открывает расширение спектра комплексных услуг, предоставляемых ОАО «РЖД», считают грузоотправители. Клиенты Свердловского ТЦФТО пользуются универсальным транспортным сервисом на основе единого договора. Это позволяет оптимизировать транспортные и складские издержки. Среди предлагаемых транспортных услуг – погрузочно-разгрузочные работы, хранение груза, его доставка со станции выгрузки до склада клиента, предоставление подвижного состава.

Помимо этого для каждого клиента индивидуально предлагаются схемы, в том числе с использованием возможностей тарифного коридора. Благодаря этому по итогам прошлого года на Свердловскую железную дорогу было переключено более 3,3 млн тонн грузов, которые ранее перевозили автомобилями. В планах на текущий год – привлечь еще 3,7 млн тонн грузов. Для этого осуществляется взаимодействие с региональными органами власти, организован логистический аудит и анализ грузопотоков автотранспорта. Также ведутся переговоры с потенциальными клиентами.

В СвЖД отмечают, что спросом пользуется услуга перевозки грузов по согласованному с клиентом расписанию. На данный момент объем таких грузоперевозок составляет уже свыше 10% от всей погрузки дороги. В прошлом году так было перевезено более 14 млн тонн грузов.

Важным аспектом работы также является совершенствование договорной работы и упрощение доступа к услугам холдинга «РЖД». Это делается за счет сокращения количества необходимых документов и сроков обработки заявок, широкого использования автоматизированных систем и внедрения электронного документооборота.

Помимо этого на совещании с участием руководства РЖД были рассмотрены перспективы создания в Свердловской области системы современных транспортно-логистических центров с использованием железнодорожной инфраструктуры. Это позволит получить значительный синергетический эффект за счет интеграции различных видов транспорта, а также более гибко управлять грузопотоками и оптимизировать цепочки поставок от поставщика к потребителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру